ताजा खबरें | नायडू ने सांसदों से मास्क पहनने व सुरक्षित दूरी बनाए रखने का आग्रह किया

नयी दिल्ली, 19 सितंबर करीब दो दर्जन सांसदों के कोरोना वायरस से संक्रमित होने के बीच राज्यसभा के सभापति एम वेंकैया नायडू ने शनिवार को सदस्यों से बार-बार हाथ धोने, मास्क पहनने और सुरक्षित दूरी बनाए रखने का आग्रह किया।

नायडू ने सुबह उच्च सदन की बैठक शुरू होने पर कहा कि संसद भवन में सत्र के दौरान हर दिन कोविड-19 जांच की सुविधा उपलब्ध रहेगी। इसमें रैपिड एंटीजन और आरटी-पीसीआर दोनों तरीके उपलब्ध होंगे।

यह भी पढ़े | Amitabh Bachchan अपने हर ट्वीट के साथ क्यों लिखते हैं नंबर? शाहरुख खान के सामने कर चुके हैं खुलासा.

उन्होंने कहा कि सदस्यों को इस सुविधा का लाभ उठाने और अपनी जांच कराने की सलाह दी जाती है। उन्होंने कहा कि ऑक्सीजन स्तर की जांच करने के लिए खासी संख्या में ऑक्सीमीटर भी संसद भवन में उपलब्ध हैं।

नायडू ने कहा कि अधिकारियों ने उन्हें बताया है कि वायरस के खिलाफ सबसे अच्छा सुरक्षा उपाय मास्क है।

यह भी पढ़े | देश की खबरें | भारतीय नौसेना का सेवामुक्त विमानवाहक युद्धपोत ‘विराट’ अंतिम यात्रा पर रवाना.

उन्होंने कहा ‘‘ जब भी आप अपने घर के बाहर किसी व्यक्ति से मिलते हैं तो मास्क पहनना जरूरी है। दूसरी सबसे महत्वपूर्ण बात सुरक्षित दूरी बनाए रखना है। इसके अलावा हाथ बार बार धोना भी अहम है।’’

नायडू ने कहा कि चौथी बात, शरीर की प्रतिरोधक क्षमता को बनाए रखने की आवश्यकता है। ‘‘यह पौष्टिक भोजन, स्वस्थ जीवन शैली और व्यायाम से संभव है।’’

उन्होंने कहा कि वह लोगों के स्वास्थ्य और सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं और सदस्यों को एक दूसरे से बातचीत करते समय दूरी बनाए रखनी चाहिए।

उन्होंने कहा, ‘‘ छह फुट की सीमा को पार नहीं करें और दूसरे सदस्य की ओर नहीं झुकें... यदि यह बहुत महत्वपूर्ण है तो पर्ची भेजें। ’’

नायडू ने कहा कि सदस्य अपनी समस्याओं या शिकायतों को लिखित रूप से बता सकते हैं, यह सबसे अच्छा तरीका है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)