जरुरी जानकारी | मारुति सुजुकी उत्तर प्रदेश में 12 अतिरिक्त ‘ड्राइविंग लाइसेंस’ परीक्षण ट्रैक को स्वचालित करेगी

नयी दिल्ली, नौ अक्टूबर प्रमुख वाहन विनिर्माता कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड (एमएसआईएल) ने उत्तर प्रदेश के परिवहन विभाग के साथ राज्य में 12 अतिरिक्त ‘ड्राइविंग लाइसेंस’ परीक्षण ट्रैक को स्वचालित करने के लिए एक समझौता किया है।

एमएसआईएल ने एक बयान में कहा कि इस समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर दिसंबर, 2023 में हस्ताक्षर हुए थे। एमओयू के तहत राज्य में पांच परीक्षण ट्रैक पहले ही स्वचालित किए जा चुके हैं।

बयान के अनुसार, अलीगढ़, आजमगढ़ (दो ट्रैक), बस्ती, बरेली, गोंडा, झांसी, मेरठ, मिर्जापुर, मुरादाबाद, मुजफ्फरनगर और प्रतापगढ़ में स्थित 12 अतिरिक्त ड्राइविंग परीक्षण ट्रैक दोपहिया, हल्के मोटर वाहन (एलएमवी) और भारी मोटर वाहन (एचएमवी) ड्राइविंग लाइसेंस परीक्षण के लिए स्वचालित किए जाएंगे।

उत्तर प्रदेश के परिवहन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह ने कहा कि कंपनी ने इसी वर्ष अयोध्या, गोरखपुर, मथुरा, प्रयागराज और वाराणसी में परीक्षण ट्रैक का स्वचालन पूरा कर लिया है।

उन्होंने कहा, “स्वचालन से ड्राइविंग लाइसेंस जारी करने की प्रक्रिया अधिक वैज्ञानिक, पारदर्शी और कुशल हो जाएगी और इससे सड़क सुरक्षा बढ़ाने और दुर्घटनाओं को कम करने के हमारे लक्ष्य को प्राप्त करने में मदद मिलेगी।”

एमएसआईएल के कार्यकारी निदेशक (कॉरपोरेट मामले) राहुल भारती ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार और कंपनी मिलकर ड्राइविंग लाइसेंस देने की मूल्यांकन प्रक्रिया को सरल और स्वचालित बनाएंगे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)