Russia-Ukraine War: संयुक्त राष्ट्र महासभा में रूस के खिलाफ प्रस्ताव पारित, विरोध में पड़े 5 वोट, भारत समेत 35 देशों ने वोटिंग से बनाई दूरी

भारत ने बुधवार को यूक्रेन (Ukraine) के खिलाफ रूसी (Russia) हमले की निंदा करने वाले संयुक्त राष्ट्र महासभा (यूएनजीए) के प्रस्ताव पर मतदान में भाग नहीं लिया. मॉस्को और कीव के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर एक सप्ताह से भी कम समय में संयुक्त राष्ट्र में लाए गए तीसरे प्रस्ताव में भारत ने भाग नही� Shubh Raat 2025 Mubarak: शुभ रात पर ये WhatsApp Stickers और HD Wallpapers भेजकर दें शब -ए- बारात की मुबारकबाद

Close
Search

Russia-Ukraine War: संयुक्त राष्ट्र महासभा में रूस के खिलाफ प्रस्ताव पारित, विरोध में पड़े 5 वोट, भारत समेत 35 देशों ने वोटिंग से बनाई दूरी

भारत ने बुधवार को यूक्रेन (Ukraine) के खिलाफ रूसी (Russia) हमले की निंदा करने वाले संयुक्त राष्ट्र महासभा (यूएनजीए) के प्रस्ताव पर मतदान में भाग नहीं लिया. मॉस्को और कीव के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर एक सप्ताह से भी कम समय में संयुक्त राष्ट्र में लाए गए तीसरे प्रस्ताव में भारत ने भाग नहीं लिया.

एजेंसी न्यूज Bhasha|
Russia-Ukraine War: संयुक्त राष्ट्र महासभा में रूस के खिलाफ प्रस्ताव पारित, विरोध में पड़े 5 वोट, भारत समेत 35 देशों ने वोटिंग से बनाई दूरी
यूएनजीए (Photo Credits: ANI)

संयुक्त राष्ट्र: भारत ने बुधवार को यूक्रेन (Ukraine) के खिलाफ रूसी (Russia) हमले की निंदा करने वाले संयुक्त राष्ट्र महासभा (यूएनजीए) के प्रस्ताव पर मतदान में भाग नहीं लिया. मॉस्को और कीव के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर एक सप्ताह से भी कम समय में संयुक्त राष्ट्र में लाए गए तीसरे प्रस्ताव में भारत ने भाग नहीं लिया. Russia-Ukraine War: पीएम मोदी ने रूसी राष्ट्रपति पुतिन से की बात, भारतीयों की सुरक्षित निकासी और यूक्रेन की स्थिति की समीक्षा की

वहीं, 193 सदस्यीय महासभा ने बुधवार को यूक्रेन की संप्रभुता, स्वतंत्रता, एकता और क्षेत्रीय अखंडता के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुन: पुष्टि करने के लिए मतदान किया और यूक्रेन के खिलाफ रूस की आक्रामकता की ''कड़े शब्दों में निंदा'' की.

प्रस्ताव के पक्ष में 141 वोट पड़े जबकि 35 सदस्यों ने मतदान में भाग नहीं लिया और पांच सदस्यों ने प्रस्ताव के खिलाफ वोट दिया. प्रस्ताव पारित होने पर महासभा में तालियां बजाई गईं.

प्रस्ताव के महासभा में पारित होने के लिए दो तिहाई बहुमत की आवश्यकता होती है.

प्रस्ताव में परमाणु बलों को मुस्तैद करने के रूस के फैसले की भी निंदा की गई. साथ ही यूक्रेन के खिलाफ बल के इस ''गैरकानूनी उपयोग'' में बेलारूस की भागीदारी की भी निंदा की गई.

प्रस्ताव में राजनीतिक वार्ता, मध्यस्थता और अन्य शांतिपूर्ण तरीकों से रूस और यूक्रेन के बीच संघर्ष के तत्काल शांतिपूर्ण समाधान का आग्रह किया गया है.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

शहर पेट्रोल डीज़ल
New Delhi 96.72 89.62
Kolkata 106.03 92.76
Mumbai 106.31 94.27
Chennai 102.74 94.33
View all
देश

PM Modi's US Visit: अमेरिका में पीएम मोदी ने तुलसी गबार्ड से की मुलाकात, व्हाइट हाउस में ट्रंप से होगी अहम वार्ता

Currency Price Change
शहर पेट्रोल डीज़ल
New Delhi 96.72 89.62
Kolkata 106.03 92.76
Mumbai 106.31 94.27
Chennai 102.74 94.33
View all
Currency Price Change