देश की खबरें | पूर्वी एशिया सम्मेलन में शनिवार को भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे विदेश मंत्री जयशंकर
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 13 नवंबर विदेश मंत्री एस. जयशंकर शनिवार को ऑनलाइन आयोजित हो रहे पूर्वी एशिया सम्मेलन में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।

विदेश मंत्रालय ने समूह के 15वें सम्मेलन में जयशंकर के भाग लेने की घोषणा की है।

यह भी पढ़े | Madhya Pradesh: शिवपुरी में पिकअप वैन के पलटने से दस लोगों की मौत, दो दर्जन लोग हुए घायल.

मंत्रालय ने बताया कि सम्मेलन की अध्यक्षता वियतनाम के प्रधानमंत्री गुयेन शुआन हु करेंगे और इसमें समूह के सभी 18 सदस्य देश भाग लेंगे।

पूर्वी एशिया सम्मेलन सुरक्षा और रक्षा संबंधी मुद्दों पर एशिया-प्रशांत क्षेत्र का प्रतिष्ठित मंच है। 2005 में इसके गठन से लेकर अभी तक इसने पूर्वी एशिया के रणनीतिक, भौगोलिक और आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

यह भी पढ़े | Mumbai Local Trains Update: शिक्षा से जुड़े टीचिंग और नॉन टीचिंग स्टॉफ के लिए बड़ी राहत, महाराष्ट्र सरकार के अनुरोध के बाद मुंबई की लोकल ट्रेन में सफर करने की मिली इजाजत.

विदेश मंत्रालय ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय और क्षेत्रीय मुद्दों के अलावा सम्मेलन में समूह को और मजबूत बनाने के तरीकों तथा आपात स्थिति से निपटने की क्षमता को बेहतर बनाने के संबंध में चर्चा होगी।

इस समूह में आसियान के 10 सदस्यों.... ब्रूनेई दारुसल्लाम, कम्बोडिया, इंडोनेशिया, लाओस, मलेशिया, म्यामां, फिलीपीन, सिंगापुर, थाईलैंड और वियतनाम के अलावा भारत, चीन, जापान, कोरिया गणतंत्र, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड, अमेरिका और रूस भी शामिल हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)