देश की खबरें | क्रूज सेवा को बढ़ावा मिलेगा और बड़े पैमाने पर रोजगार सृजन होगा: योगी आदित्यनाथ

शुक्रवार को पर्यटन केंद्र के रूप में उभरे रामगढ़ताल में ‘क्वीन लेक क्रूज’ का उद्घाटन करने के बाद यहां ताल की जेट्टी पर उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विजन के अनुरूप प्रदेश में पर्यटन सुविधाओं का विकास किया जा रहा है और सड़कों को ‘टूलेन’ से ‘फोरलेन’, ‘सिक्सलेन’, ‘एटलेन’ और ‘ट्वेल्वलेन’ बनाया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि प्रदेश में रेल और ‘एयर कनेक्टिविटी’ भी शानदार है, इसके बावजूद उत्तर प्रदेश को ‘लैंड लॉक्ड स्टेट’ कहा जाता था पर प्रधानमंत्री मोदी ने इसका भी रास्ता निकाल दिया है। उन्होंने कहा कि उनके मार्गदर्शन में वाराणसी से हल्दिया तक गंगा नदी में ‘ इनलैंड वाटर वे’ बनाकर क्रूज चलाया जा रहा है तथा क्रूज सेवा को बढ़ावा देने के लिए लिए राज्य में इनलैंड वाटर वे ऑथॉरिटी का भी गठन किया गया है।

उन्होंने कहा कि गोरखपुर को आज अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त क्रूज के रूप में नया उपहार मिला है तथा खास बात यह है कि इस क्रूज को तैयार करने में स्थानीय श्रमिकों ने योगदान दिया है।

उन्होंने कहा ,‘‘ हम जितना अच्छा शहर रखेंगे, उतनी ही पर्यटन और विकास की संभावना बढ़ने के साथ नए रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे। ’’

समारोह में पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने कहा कि गोरखपुर के लिए यह गौरवशाली अवसर है क्योंकि जो झील कभी गंदगी और उपेक्षा की पर्याय थी, आज वहां क्रूज सेवा शुरू हो गई।

क्रूज का उद्घाटन करने के बाद योगी आदित्यनाथ ने क्रूज का अवलोकन किया।

एक अधिकारी ने बताया कि ‘लेक क्वीन क्रूज’ के निर्माण पर 12 करोड़ रुपये से अधिक का खर्च आया है । उनके अनुसार क्रूज में पांच सितारा होटल जैसी सुविधाएं विकसित की गईं हैं एवं उसपर शाकाहारी और मांसाहारी व्यंजन मिलेंगे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)