देश की खबरें | कर्नाटक विधानसभा में शुक्रवार को पेश किया जाएगा बजट

बेंगलुरु, तीन मार्च कर्नाटक विधानसभा का बजट सत्र शुक्रवार से शुरू हो रहा है और वित्त मंत्रालय का भी प्रभार संभाल रहे मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई सत्र के पहले दिन अपना पहला बजट पेश करेंगे।

गौरतलब है कि राष्ट्रीय ध्वज पर मंत्री के. एस. ईश्वरप्पा के बयान पर उन्हें बर्खास्त करने की मांग को लेकर कांग्रेस के प्रदर्शन के कारण कर्नाटक विधानसभा का संयुक्त सत्र जल्दी समाप्त करना पड़ा था, पर उसके 10 दिनों के भीतर ही बजट सत्र का आयोजन किया जा रहा है। हालांकि संभावना है कि विपक्षी दल विभिन्न मुद्दों को लेकर भाजपा सरकार को घेरेंगे और सत्र सरकार के लिए आसान नहीं होगा।

कुल 19 बैठकों का यह सत्र 30 मार्च तक चलेगा।

राज्य में विधानसभा चुनाव अगले साल होने हैं और उससे पहले यह अंतिम पूर्ण बजट है। संभावना जतायी जा रही है कि मुख्यमंत्री विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से मतदाताओं को लुभावने का प्रयास करेंगे।

हालांकि, पिछले दो साल में कोविड के कारण अर्थव्यवस्था की हालत ठीक नहीं है और ऐसे में बहुत ज्यादा आर्थिक फेर-बदल संभव नहीं है, फिर भी मुख्यमंत्री द्वारा कुछ बड़ी घोषणाओं की उम्मीद की जा रही है।

बजट में यह भी देखने को मिलेगा कि पिछले कुछ वर्षों में राज्य पर बढ़े कर्ज के संबंध में बोम्मई क्या फैसला लेते हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)