![सऊदी अरब ने अरामको तेल कंपनी के दो संयंत्रों के उत्पादन पर अस्थायी तौर से लगाया रोक सऊदी अरब ने अरामको तेल कंपनी के दो संयंत्रों के उत्पादन पर अस्थायी तौर से लगाया रोक](https://hist1.latestly.com/wp-content/uploads/2019/09/vldfhsgyow48ty8y480yhpih-380x214.jpg)
रियाद : सऊदी अरब (Saudi Arabia) के ऊर्जा मंत्री ने बताया कि अरामको कंपनी के दो संयंत्रों में उत्पादन का काम अस्थायी तौर पर रोक दिया गया है. यमन विद्रोहियों के हमले के बाद कंपनी का कम से कम आधा उत्पादन प्रभावित हुआ है. आधिकारिक सऊदी समाचार एजेंसी ने ऊर्जा मंत्री शहजादा अब्दुलअजीज के हवाले से बताया कि हमले की वजह से अब्कैक और खुरैस में अस्थायी तौर पर उत्पादन का काम रोक दिया गया है.
उन्होंने बताया कि इससे कुल उत्पादन 50 फीसदी तक प्रभावित होगा. वहीं सरकारी तेल कंपनी अरामको ने एक बयान में कहा, ‘‘ इन हमलों के कारण प्रति दिन 57 लाख बैरल कच्चे तेल का उत्पादन बंद रहेगा.’’ अरामको के मुख्य कार्यकारी निदेशक अमीन नासेर ने कहा कि उत्पादन बहाल करने के लिए कार्य चल रहा है, अगले दो दिनों में इससे संबंधित और जानकारी दी जाएगी.
यह भी पढ़ें : सऊदी अरब की सबसे बड़ी तेल राष्ट्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस कंपनी में लगी आग
नासेर ने कहा इस हमले में कोई घायल नहीं हुआ है. यमन में ईरान समर्थक हुती विद्रोहियों ने शनिवार को सऊदी में दो तेल संयंत्रों पर ड्रोन हमलों की जिम्मेदारी ली थी. समूह के अल-मसीरा टीवी ने यह जानकारी दी.
अल-मसीरा ने कहा कि विद्रोहियों ने 10 ड्रोन विमानों के साथ बड़ा अभियान छेड़ा और इस दौरान पूर्वी सऊदी अरब में अब्कैक और खुरैस में रिफाइनरियों को निशाना बनाया गया. इसी बीच अमेरिका के विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ (Mike Pompeo) ने इन हमलों के लिए ईरान को जिम्मेदार ठहराया. पोम्पिओ ने कहा, ‘‘ ईरान ने दुनिया के ऊर्जा आपूर्ति पर अप्रत्याशित हमला किया.’’