Indus Water Treaty: सिंधु जल संधि वार्ता के अगले दौर में पकिस्तान करेगा भारत की मेजबानी करेगा पाकिस्तान
नई दिल्ली में पाकिस्तान और भारत के प्रतिनिधियों के बीच दो दिवसीय बैठक के दौरान सिंधु जल संधि (आईडब्ल्यूटी) पर विस्तृत चर्चा के बाद अब इस्लामाबाद अगले महीने वार्ता के दूसरे दौर के लिए भारतीय प्रतिनिधिमंडल की मेजबानी करेगा.
इस्लामाबाद, 27 मार्च : नई दिल्ली में पाकिस्तान और भारत (Pakistan and India) के प्रतिनिधियों के बीच दो दिवसीय बैठक के दौरान सिंधु जल संधि (IWT) पर विस्तृत चर्चा के बाद अब इस्लामाबाद अगले महीने वार्ता के दूसरे दौर के लिए भारतीय प्रतिनिधिमंडल की मेजबानी करेगा. पाकिस्तान के सिंधु जल आयुक्त मेहर अली शाह (Mehar Ali Shah) ने कहा, "पानी के मुद्दों पर पड़ोसी देश के साथ बातचीत भविष्य में भी जारी रहेगी." भारत से लौटने के बाद वाघा सीमा पर मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा, "भारतीय पक्ष ने पाकिस्तान की ओर से उसकी नदियों पर विभिन्न परियोजनाओं को लेकर उठाए गए मुद्दों को सुना और ऐसी परियोजनाओं की गंभीर समीक्षा का वादा भी किया."
शाह के नेतृत्व में पाकिस्तानी प्रतिनिधिमंडल दो दिवसीय वार्ता के लिए नई दिल्ली में था. भारतीय विदेश मंत्रालय के अनुसार, "बातचीत सौहार्दपूर्ण तरीके से हुई." मंत्रालय ने यह भी कहा कि दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय चर्चा के माध्यम से मुद्दों को हल करने के लिए और अधिक बातचीत करने पर सहमति व्यक्त की है. शाह ने नई दिल्ली में स्थायी सिंधु आयोग (PIC) की बैठक को एक सकारात्मक कदम के तौर पर बताया, क्योंकि इस तरह की सकारात्मक रुख अगस्त 2018 से नहीं देखने को मिला है. शाह ने कहा, "यह एक अच्छा संकेत है कि भारत ने कोविड-19 महामारी के कठिन समय में भी बैठक के लिए पाकिस्तानी पक्ष को आमंत्रित किया." यह भी पढ़ें : Pakistan National Day 2021: पीएम मोदी ने पाकिस्तान नेशनल डे के मौके पर इमरान खान को दी शुभकामनाएं, सौहार्दपूर्ण संबंध की जताई उम्मीद- रिपोर्ट्स
प्राप्त जानकारी के अनुसार, बैठक के दौरान भारतीय पक्ष ने मानसून सीजन को लेकर बाढ़ के आंकड़ों को साझा किया, जबकि पाकिस्तान ने विभिन्न परियोजनाओं के निर्माण पर अपनी चिंताओं को साझा किया. शाह ने कहा, "भारत ने यात्रा के लिए इच्छा व्यक्त की है और वह हमें साइट के दौरे के लिए नाम और तारीखें बताएगा. पाकिस्तान 1 अप्रैल के बाद बैठक के लिए भारतीय अधिकारियों को आमंत्रित करेगा." पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि दोनों पक्ष मुद्दों को हल करने, निरीक्षण के दौरे आयोजित करने और पाकिस्तान में आयोग की अगली बैठक की शुरूआत जल्द करने पर सहमत हुए हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 27, 2021 01:19 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

