..इस मामले में अभी भी शीर्ष पर कायम हैं सचिन.. बाकि बल्लेबाज है कोसो दूर

सचिन के बाद श्रीलंका के दिग्गज सलामी बल्लेबाज सनथ जयसूर्या हैं, जिन्होंने 445 मैचों की 433 पारियों में 1500 चौके लगाए हैं. जयसूर्या के टीम साथी रहे पूर्व कप्तान कुमार संगाकारा 404 वनडे मैचों में 1385 चौकों के साथ तीसरे नंबर पर हैं.

..इस मामले में अभी भी शीर्ष पर कायम हैं सचिन.. बाकि बल्लेबाज है कोसो दूर
सचिन तेंदुलकर (Photo Credit-PTI)

नई दिल्ली. क्रिकेट के भगवान कहे जाने वाले पूर्व बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद छह साल बाद भी अपने अनूठे रिकॉर्ड के चलते शीर्ष पर कायम हैं. भारत के लिए 463 वनडे मैच खेलने वाले सचिन वनडे क्रिकेट में सर्वाधिक चौके लगाने वाले बल्लेबाजों की लिस्ट में अभी भी शीर्ष पर कायम हैं. वर्ष 2012 में अंतर्राष्ट्रीय वनडे क्रिकेट से संन्यास ले चुके सचिन के नाम 452 पारियों में 2016 चौके लगाने का रिकार्ड है.

सचिन के बाद श्रीलंका के दिग्गज सलामी बल्लेबाज सनथ जयसूर्या हैं, जिन्होंने 445 मैचों की 433 पारियों में 1500 चौके लगाए हैं. जयसूर्या के टीम साथी रहे पूर्व कप्तान कुमार संगाकारा 404 वनडे मैचों में 1385 चौकों के साथ तीसरे नंबर पर हैं.

अपनी कप्तानी में आस्ट्रेलिया को दो बार खिताब जीता चुके पूर्व कप्तान रिकी पोंटिंग 375 मैचों में 1231 चौकों के साथ चौथे नंबर पर हैं. आस्ट्रेलिया के ही पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज एडम गिलक्रिस्ट 287 मैचों में 1162 चौके लगाकर इस मामले में पांचवें नंबर पर है.

वेस्टइंडीज के विस्फोटक बल्लेबाज क्रिस गेल मौजूदा समय में एकमात्र ऐसे बल्लेबाज हैं जिन्होंने अभी तक अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास नहीं लिया है और 1000 से अधिक चौके लगाए हैं. गेल 276 वनडे मैचों में अब तक 1061 चौके जड़ चुके हैं.

इनके अलावा पूर्व भारतीय विस्फोटक बल्लेबाज वीरेंद्र सहवाग (251 मैचों में 1132 चौके), सौरभ गांगुली (311 मैचों में 1122 चौके), श्रीलंका के दिग्गज महेला जर्यवर्धने (448 मैचों में 1119 चौके) हैं.

पूर्व भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज और दीवार के नाम से मशहूर राहुल द्रविड़ ने 344 मैचों में 950 चौके जरुर जड़े हैं, लेकिन उनके नाम केवल 42 छक्के दर्ज हैं.

सचिन के नाम जहां सर्वाधिक चौके लगाने के रिकॉर्ड है तो वहीं पाकिस्तान के पूर्व हरफनमौला खिलाड़ी शाहिद अफरीदी के नाम सर्वाधिक छक्के उड़ाने का रिकॉर्ड है. अफरीदी ने 398 मैचों में 351 छक्के लगाए हैं। इसके बाद क्रिस गेल 275 छक्कों के साथ दूसरे नंबर पर है.

Share Now

संबंधित खबरें

Mohammed Siraj New Milestone: एजबेस्टन में मोहम्मद सिराज का कहर! जसप्रीत बुमराह की गैरमौजूदगी में रचा इतिहास, इंग्लैंड को पस्त कर अपने नाम किया ये खास रिकॉर्ड

SL vs BAN 2nd ODI 2025 Preview: दूसरे वनडे में बांग्लादेश की होगी वापसी या श्रीलंका बनाएगी अजेय बढ़त? जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, मिनी बैटल, की प्लेयर्स और लाइव स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

Who is Yasmin Badiani? कौन हैं यास्मीन बडियानी, IND बनाम ENG दूसरे टेस्ट में जसप्रीत बुमराह को घूरती रहस्यमयी लड़की के बारे में जानिए सब कुछ

IND vs ENG 2nd Test 2025 Day 3 Highlights: भारत ने दूसरी पारी में 1 के नुकसान पर ठोके 64 रन, इंग्लैंड पर बनाए 244 रनों की बढ़त, यहां देखें तीसरे दिन का हाइलाइट्स Video

\