देश

भारत जल्द खत्म करेगा अरब देशों को मोनोपोली, नितिन गडकरी करने जा रहे हैं ये बड़ा काम

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने गुरुवार को कहा कि देशभर में इथेनॉल पंप स्थापित करने की नीति पर काम चल रहा है.

भारत जल्द खत्म करेगा अरब देशों को मोनोपोली, नितिन गडकरी करने जा रहे हैं ये बड़ा काम
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (Photo: ANI)

नई दिल्ली, 13 जनवरी : केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) ने गुरुवार को कहा कि देशभर में इथेनॉल पंप स्थापित करने की नीति पर काम चल रहा है. उद्योग निकाय सीआईआई द्वारा आयोजित जैव-ऊर्जा शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि वह देश में इथेनॉल आधारित पंप स्थापित करने की नीति पर काम करने के लिए अगले 15 दिनों के भीतर पेट्रोलियम मंत्री हरदीप पुरी से मिलेंगे.

मंत्री ने कहा कि अगर पेट्रोल में 20 फीसदी तक इथेनॉल मिलाया जाए तो 1,000 करोड़ लीटर इथेनॉल की जरूरत होगी. उन्होंने कहा कि कई प्रमुख निर्माता मोटरसाइकिल के साथ तैयार हैं जो 100 प्रतिशत बायोएथेनॉल पर चल सकती हैं. गडकरी ने कहा कि यहां तक कि बायोएथेनॉल पर चलने वाले ऑटोरिक्शा का भी निर्माण किया जा सकता है. यह भी पढ़ें : अमित शाह आज जम्मू-कश्मीर में राजौरी आतंकी हमले के पीड़ितों के परिजनों से मिलेंगे

उन्होंने सभा को बताया कि श्रीलंका और बांग्लादेश ने भारत से इथेनॉल आयात करने में रुचि दिखाई है और उन्होंने दोनों देशों के साथ विचार-विमर्श किया है. गडकरी ने कहा, "मैंने बांग्लादेश की प्रधानमंत्री (शेख हसीना) और श्रीलंका के मंत्री के साथ भी इस मामले पर चर्चा की है. दोनों देश पेट्रोल के साथ इथेनॉल मिश्रण करना चाहते हैं."

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 13, 2023 09:56 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).