कमल हासन ने ‘हिंदी’ को लेकर गृह मंत्री पर साधा निशाना, कहा- कोई 'शाह' अचानक नहीं तोड़ सकता 1950 का यह वादा
कमल हासन (Photo Credit- Facebook)

अभिनेता और राजनेता कमल हासन (Kamal Haasan) ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) द्वारा आम भाषा के रूप में हिंदी (Hindi) की हिमायत किए जाने पर सोमवार को कड़ा विराध जताया. कमल हासन ने अपने ऑफिशियल ट्विटर हैंडल से एक वीडियो ट्वीट किया है. वीडियो शेयर करते हुए कैप्शन में कमल हासन ने लिखा है कि कोई भी नया कानून (New Law) या स्कीम लाने से पहले आम लोगों से बात करनी चाहिए. करीब डेढ़ मिनट लंबे वीडियो में कमल हासन ने कहा कि कोई शाह (Shah), सुल्तान या सम्राट अचानक वादा नहीं तोड़ सकता है. 1950 में जब भारत  (India) गणतंत्र बना तो ये वादा किया गया था कि हर क्षेत्र की भाषा और कल्चर का सम्मान किया जाएगा और उन्हें सुरक्षित रखा जाएगा.

कमल हासन ने कहा कि भारत ऐसा देश है जहां लोग एक साथ बैठकर खाते हैं, किसी पर कुछ थोपा नहीं जा सकता है. उन्होंने कहा कि जलीकट्टू के लिए जो हुआ वह सिर्फ एक प्रदर्शन था, लेकिन भाषा को बचाने के लिए जो होगा वह इससे बड़ा होगा. यह भी पढ़ें- नाथूराम गोडसे वाले बयान के बाद कमल हासन बोले- 'सभी धर्मों में होते हैं आतंकी'.

देखें वीडियो-

गौरतलब है कि अमित शाह ने शनिवार को हिंदी दिवस पर मातृभाषा के साथ-साथ हिंदी का प्रयोग बढ़ाते हुए बापू और पटेल के देश की एक भाषा के सपने को साकार करने का आह्वान किया था. हिंदी दिवस पर शुभकामनाएं देते हुए अमित शाह ने कहा था कि आज देश को एकता की डोर में बांधने का काम अगर कोई एक भाषा कर सकती है तो वो सर्वाधिक बोले जाने वाली हिंदी भाषा ही है.