देश

जम्मू-कश्मीर: आर्टिकल 370 हटाए जाने के बाद से अब तक गैर-कश्मीरी मजदूरों सहित 19 नागरिकों की हुई मौत, राज्य ने 1 लाख तो केंद्र ने दिया 5 लाख का मुआवजा

जम्मू-कश्मीर से आर्टिकल 370 हटाए जानें के मोदी सरकार के फैसले के बाद से ही वहां के हालात को लेकर लगातार बयानबाजी जारी है. हालांकि केंद्र सरकार कह रही है कि कश्मीर में सब ठीक है. इसी बीच एक बड़ी खबर सामने आयी है. बताना चाहते है कि घाटी से धारा 370 हटाए जाने के बाद सूबे में अलग-अलग आतंकी घटनाओं में मारे गए कश्मीरी और गैरकश्मीरी नागरिकों को लेकर गृह मंत्रालय ने लोकसभा में एक रिपोर्ट पेश की है.

जम्मू-कश्मीर: आर्टिकल 370 हटाए जाने के बाद से अब तक गैर-कश्मीरी मजदूरों सहित 19 नागरिकों की हुई मौत, राज्य ने 1 लाख तो केंद्र ने दिया 5 लाख का मुआवजा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Photo Credits: ANI)

श्रीनगर. जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) से आर्टिकल 370 हटाए जानें के मोदी सरकार (Modi Government) के फैसले के बाद से ही वहां के हालात को लेकर लगातार बयानबाजी जारी है. हालांकि केंद्र सरकार (Central Government) कह रही है कि कश्मीर में सब ठीक है. इसी बीच एक बड़ी खबर सामने आयी है. बताना चाहते है कि घाटी से धारा 370 (Article 370) हटाए जाने के बाद सूबे में अलग-अलग आतंकी घटनाओं में मारे गए कश्मीरी और गैरकश्मीरी नागरिकों को लेकर गृह मंत्रालय (Ministry of Home Affairs) ने लोकसभा (Lok Sabha) में एक रिपोर्ट पेश की है. रिपोर्ट के अनुसार 5 अगस्त, 2019 से अब तक राज्य में घटी आतंकवादी घटनाओं में गैर-कश्मीरी मजदूरों सहित कुल 19 नागरिकों की मौत हो चुकी है.

गृह मंत्रालय (Ministry of Home Affairs) की रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि मृतकों के परिवारों को जम्मू-कश्मीर सरकार की तरफ से एक-एक लाख और केंद्र सरकार की तरफ से 5-5 लाख रुपये बतौर मुआवजा दिया गया है. यह भी पढ़े-जम्मू-कश्मीर: यशवंत सिन्हा को मिली जाने की इजाजत, फारूक अब्दुल्ला सहित बाकि नजरबंद नेताओं से कर सकते हैं मुलाकात

जम्मू-कश्मीर से आर्टिकल 370 हटाए जाने के बाद से अब तक गैर-कश्मीरी मजदूरों सहित 19 नागरिकों की हुई मौत

गौरतलब है कि इससे पहले पूर्व केंद्रीय मंत्री यशवंत सिन्हा के नेतृत्व में पांच सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल ने चार दिनों के लिए कश्मीर का दौरा किया था. साथ ही  प्रतिनिधिमंडल ने इसे   सफल भी बताया था. लेकिन इस बात पर जोर देते हुए कहा कि  आर्टिकल 370 के हटाए जानें के बाद घाटी में स्थिति सामान्य नहीं है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 03, 2019 03:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).