पीएम मोदी पहुंचे लेह, घाटी के कायापलट के लिए करेंगे कई परियोजनाओं का शुभारंभ
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने एक दिवसीय जम्मू-कश्मीर के दौर के तहत लेह पहुंच चुके है. यहां थोड़ी ही देर में पीएम मोदी इंफ्रास्ट्रक्चर, जल विद्युत, शिक्षा और स्वास्थ्य से जुड़ी कई परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे.
श्रीनगर: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) अपने एक दिवसीय जम्मू-कश्मीर के दौर के तहत लेह पहुंच चुके है. यहां थोड़ी ही देर में पीएम मोदी इंफ्रास्ट्रक्चर, जल विद्युत, शिक्षा और स्वास्थ्य से जुड़ी कई परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे. प्रधानमंत्री जम्मू में 35,000 करोड़ रुपये की परियोजना और कश्मीर घाटी में 9,000 करोड़ रुपये की परियोजना की आधारशिला और उद्घाटन करेंगे. वहीं पीएम मोदी के दौरे के मद्देनजर घाटी में सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए है.
प्रधानमंत्री कार्यालय के बयान के अनुसार, पीएम मोदी जम्मू के विजयपुर में और पुलवामा के अवंतीपोरा में नए एम्स की आधारशिला रखेंगे, साथ ही किश्तवाड़ में 624 मेगावाट क्षमता वाली जल विद्युत परियोजना का शिलान्यास करेंगे. वे केबीआर हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का भी शिलान्यास करेंगे.
इसके बाद मोदी जम्मू में भारतीय जनसंचार संस्थान के नॉर्थ रीजनल सेंटर के कैम्पस का शिलान्यास भी करेंगे. बाद में लद्दाख विश्वविद्यालय का शुभारंभ करेंगे. यह लद्दाख क्षेत्र का पहला विश्वविद्यालय होगा. लेह, कारगिल, नुब्रा, ज़ांस्कर, द्रास और ख़ाल्सी के डिग्री कॉलेज इस विश्वविद्यालय के अंर्तगत आयेंगे. प्रधानमंत्री राष्ट्रीय उच्चतर शिक्षा अभियान (आरयूएसए) के अंर्तगत विभिन्न परियोजनाओं को डिजिटल माध्यम से शुभारंभ करेंगे. इसके अलावा प्रधानमंत्री 54 नए मॉडल डिग्री कॉलेजों, 11 व्यावसायिक कॉलेजों और एक महिला विश्वविद्यालय की आधारशिला, 16 मॉडल डिग्री कॉलेजों और देश के 66 उद्यमिता, नवाचार और कैरियर हब का उद्घाटन, जम्मू और कश्मीर के किश्तवाड़, कुपवाड़ा और बारामूला में 3 मॉडल डिग्री कॉलेजों का शिलान्यास, तथा जम्मू विश्वविद्यालय में उद्यमिता, नवाचार और कैरियर हब की आधारशिला रखेंगे.
इसके साथ ही पीएम मोदी कठुआ स्थित यूनिवर्सिटी इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी का लोकार्पण करेंगे. इसके बाद प्रधानमंत्री पट्टिका का अनावरण करके प्रवासी कश्मीरी कर्मचारियों के लिए पारगमन आवास (ट्रांज़िट एकोमोडेशन) की आधारशिला रखेंगे.
प्रधानमंत्री जम्मू कश्मीर के किश्तवाड़ में 624 मेगावाट की किरू जलविद्युत परियोजना का शिलान्यास करेंगे. यह परियोजना चिनाब नदी पर बनाई जाएगी. परियोजना के पूरा होने पर 2272 मिलियन यूनिट वार्षिक विद्युत उत्पादन होगा. मोदी सजवाल में चिनाब नदी पर 1640 मीटर लंबे, दो लेन वाले पुल की आधारशिला रखेंगे. पीएम मोदी राष्ट्रीय नदी संरक्षण योजना (एनआरसीपी) के तहत देविका और तवी नदियों के प्रदूषण को कम करने के उद्देश्य से बनी परियोजना की आधारशिला रखेंगे.
पीएम मोदी लेह के कुशोकबकुला रिमपोची (केबीआर) हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का शिलान्यास करेंगे. वह लद्दाख में नए पर्यटक और ट्रैकिंग मार्ग की शुरूआत करेंगे। इससे लद्दाख में पर्यटन गतिविधियों में वृद्धि होगी और पर्यटकों की संख्या भी बढ़ेगी. प्रधानमंत्री बांदीपोरा में ग्रामीण बीपीओ सुविधाओं का शुभारंभ करेंगे. उनका गंदरबल के सेफोरा में बहुउद्देशीय इनडोर खेल सुविधा का उद्घाटन करने का भी कार्यक्रम है.
जम्मू के पुलिस महानिरीक्षक एम के सिन्हा ने बताया, ‘‘रैली के लिये हमने सभी जरूरी सुरक्षा इंतजाम किये हैं. हमने चार स्तरीय सुरक्षा घेरा बनाया है. इसके लिये प्रादेशिक सेना के अधिकारियों के अतिरिक्त 15 राजपत्रित अधिकारियों के साथ सुरक्षा बलों की 62 कंपनियां तैनात की गयी हैं, जो उस वक्त ड्यूटी पर तैनात रहेंगे.’’
सिन्हा ने कहा, ‘‘हेलीपैड और उसकी परिधि वाले क्षेत्र, सार्वजनिक क्षेत्र और आस पास के इलाकों में चार स्तरीय सुरक्षा घेरा बनाया गया है.’’ यात्रा को देखते हुए सीमा के पास भी सुरक्षा बढ़ा दी गयी है. आईजीपी ने कहा कि रात में गश्त के दौरान करीब से निगरानी रखने के लिये आठ कंपनियां तैनात की गयी हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 03, 2019 09:50 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

