मंकीपॉक्स का कहर: अफ्रीका में 6 हफ्ते में 17 लोगों की मौत, कई देशों में फैला Mpox वायरस, WHO बोला- 'कम्युनिटी ट्रांसमिशन' शुरू

WHO ने मंकीपॉक्स (Mpox) को लेकर नई चेतावनी जारी की है, क्योंकि यह वायरस कई नए देशों में फैल गया है. पिछले 6 हफ्तों में अफ्रीका में ही इस वायरस से 17 लोगों की मौत हो चुकी है और 2800 से ज्यादा नए मामले सामने आए हैं. चिंता की बात यह है कि वायरस का 'क्लेड Ib' स्ट्रेन अब अफ्रीका के बाहर अमेरिका और यूरोप के 6 देशों में स्थानीय स्तर पर (कम्युनिटी ट्रांसमिशन) भी फैल रहा है.

(Photo : X)

नई दिल्ली: मंकीपॉक्स (Mpox) का खतरा एक बार फिर दुनिया में बढ़ने लगा है. विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने शुक्रवार को चेतावनी दी है कि यह खतरनाक वायरस अब और भी ज्यादा देशों में फैल रहा है. चिंता की बात यह है कि पिछले 6 हफ्तों में अकेले अफ्रीका में ही इस वायरस से 17 लोगों की जान जा चुकी है.

WHO की 59वीं सिचुएशन रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ है. रिपोर्ट के मुताबिक:


अफ्रीका के बाहर भी फैल रहा वायरस

WHO ने बताया कि मंकीपॉक्स वायरस का एक खास प्रकार, जिसे 'क्लेड Ib' (clade Ib MPXV) कहा जा रहा है, वह अब अफ्रीका के बाहर भी फैल रहा है.

'कम्युनिटी ट्रांसमिशन' ने बढ़ाई चिंता

सबसे बड़ी चिंता की बात यह है कि 6 देशों - इटली, मलेशिया, नीदरलैंड, पुर्तगाल, स्पेन और अमेरिका - में 'क्लेड Ib' के ऐसे मामले भी मिले हैं, जिनका कोई ट्रैवल लिंक नहीं है. यानी इन लोगों ने कोई यात्रा नहीं की थी.

WHO के मुताबिक, इसका सीधा मतलब है कि यह वायरस अब इन देशों में स्थानीय स्तर पर फैल रहा है (जिसे 'कम्युनिटी ट्रांसमिशन' कहते हैं).

रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि 'क्लेड Ib' वायरस के कम से कम पांच मामले उन पुरुषों में पाए गए हैं जो पुरुषों के साथ यौन संबंध बनाते हैं (MSM). WHO का कहना है कि यह पहली बार है जब इस 'एट-रिस्क' आबादी में वायरस का यह खास स्ट्रेन (Clade Ib) मिला है.


क्या है मंकीपॉक्स (Mpox)?

मंकीपॉक्स एक वायरल बीमारी है जो करीबी संपर्क (close contact) से फैलती है. इसके मुख्य लक्षणों में बुखार, लिम्फ नोड्स (लसिका ग्रंथियों) में सूजन, गले में खराश, मांसपेशियों में दर्द, त्वचा पर चकत्ते (skin rash) और पीठ दर्द शामिल हैं. यह मुख्य रूप से एक व्यक्ति से दूसरे व्यक्ति की त्वचा के संपर्क (skin-to-skin contact) में आने से फैलता है.

Share Now

\