एमसीडी चुनाव 'कूड़ा बनाम धुआं' नहीं, बल्कि 'पानी और अपशिष्ट नियंत्रण' के बारे में है : सतीश उपाध्याय
नई दिल्ली नगर परिषद (एनडीएमसी) के उपाध्यक्ष और भाजपा की एमसीडी घोषणापत्र समिति के प्रमुख सतीश उपाध्याय ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में निकाय चुनाव पानी बनाम कूड़ा प्रबंधन के बारे में होंगे.
नई दिल्ली, 13 नवंबर : नई दिल्ली नगर परिषद (एनडीएमसी) के उपाध्यक्ष और भाजपा की एमसीडी घोषणापत्र समिति के प्रमुख सतीश उपाध्याय ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में निकाय चुनाव पानी बनाम कूड़ा प्रबंधन के बारे में होंगे. उन्होंने कहा, आम आदमी पार्टी (आप) लैंडफिल साइटों पर सवाल उठा रही है, लेकिन वे हमारे 'मास्टर प्लान' से अनजान हैं. हम उनसे यमुना की सफाई आदि के लिए उनकी योजना के बारे में पूछते है. आगामी एमसीडी चुनाव और अन्य संबंधित मुद्दों के मद्देनजर आईएएनएस ने सतीश उपाध्याय से बात की.
सवाल: आप हाल के वर्षों में एमसीडी द्वारा किए गए कार्यों को लेकर भाजपा पर हमला करते रहे है. आपका स्टैंड क्या है?
जवाब: एमसीडी के हाथ में हमेशा अपना रिपोर्ट कार्ड होता है. हमारे पास विश्व स्तर के स्कूल हैं, हमने दिल्ली में बेहतर बुनियादी ढांचा उपलब्ध कराया है. वे लैंडफिल साइट के बारे में पूछ रहे हैं. लैंडफिल साइट देश में हर जगह हैं और दिल्ली में हम इस पर काम कर रहे हैं. यहां तक कि 20 मीटर (कचरे के) का प्रबंधन पहले ही किया जा चुका है.
मैं मुख्यमंत्री (अरविंद) केजरीवाल से पूछना चाहता हूं कि हमें बताएं कि उन्होंने 1,000 मोहल्ला क्लीनिक का वादा किया था, वे कहां हैं? उन्होंने 500 स्कूलों का वादा किया, वे कहां हैं? हमने दिल्ली में प्रभावशाली बदलाव किए हैं. हमने एमसीडी में सुशासन दिया है. हमने डिजिटलाइजेशन जैसी बेहतर सुविधाएं शुरू कीं.
वे मोहल्ला क्लीनिक की बात करते हैं, हम 170 प्रसूति केंद्र चला रहे हैं. हमने 2024 तक लैंडफिल साइट का प्रबंधन करने का लक्ष्य रखा है. यह हमारे घोषणापत्र में भी होगा.
सवाल: जैसा कि हम देख सकते हैं कि यह चुनाव 'कूड़ा बनाम धुआं' के बारे में है, इस पर आपकी क्या टिप्पणी है?
जवाब: मैं कहूंगा कि यह 'कूड़ा बनाम धुआं' नहीं है, यह 'पानी बनाम अपशिष्ट प्रबंधन' है.
पूसा के साथ संयुक्त प्रयासों से हमने पराली जलाने की घटनाओं पर काबू पाया है. पंजाब उसी (उपाय) को लागू क्यों नहीं कर रहा है? पंजाब में पराली जलाने की घटनाएं क्यों दोगुनी हो गई हैं? अब, जब दिल्ली का दम घुट रहा है, आप (केजरीवाल) चुनाव के लिए हिमाचल और गुजरात के राजनीतिक दौरे में व्यस्त हैं. वह नई दिल्ली से विधायक हैं, आपने अब तक नई दिल्ली के लिए क्या किया है? आपने अपने निर्वाचन क्षेत्र में कितना खर्च किया है?
सवाल: चुनाव के लिए वोट मांगते समय आप किन उपलब्धियों पर जोर देते हैं?
जवाब: कई उपलब्धियां हैं; हमारी जनहितैषी नीतियों की तरह, दिल्ली में हमने जो सैनिटाइजेशन किया है, हमने कई कम्युनिटी सेंटर, ओपन जिम बनाए हैं. ऐसा कोई क्षेत्र नहीं है जहां हमने काम नहीं किया है, लेकिन आप ने कुछ नहीं किया है और हमें फंड न देकर सिर्फ बदनाम किया है.
कोविड के समय में, हमारे एमसीडी कार्यकर्ता शहर को साफ और सुरक्षित रखने के लिए सड़कों पर थे, उन्होंने नियमित रूप से सड़कों को साफ किया, और कचरा एकत्र किया. भविष्य में भी, हम कई 'आउट ऑफ द बॉक्स' विचार लेकर आएंगे, हम सिंगल विंडो सिस्टम स्थापित करेंगे, हम महिला सुरक्षा पर अधिक ध्यान केंद्रित करेंगे, हम और अधिक खुले जिम स्थापित करेंगे और भी बहुत कुछ.
सवाल: हालांकि कांग्रेस भी दौड़ में है, लेकिन ऐसा लगता है कि चुनाव में मुख्य मुकाबला आप और भाजपा के बीच होगा. इस पर आपकी क्या राय हैं?
जवाब: दिल्ली समेत पूरे देश में कांग्रेस अपना वजूद खो रहा है. इस पर आत्मनिरीक्षण करना चाहिए. उन्हें सोचना चाहिए कि कैसे उन्होंने पिछले कई सालों में देश को बर्बाद किया है, कैसे वे सुशासन देने में नाकाम रहे हैं और कैसे उन्होंने भ्रष्टाचार को बढ़ावा दिया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 13, 2022 03:14 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

