शर्मनाक: गोरक्षा के नाम पर भीड़ ने ली एक और जान
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: PTI)

जयपुर: सुप्रीम कोर्ट ने भले ही गोरक्षा के नाम पर हिंसा करने को कड़ी चेतावनी दी हो लेकिन ऐसे मामले रुकने का नाम नहीं ले रहे हैं. ताजा मामला राजस्थान अलवर जिले से सामने आया है. जहां राममगढ़ इलाके में भीड़ ने कथित तौर पर गाय की तस्करी के संदेह में एक व्यक्ति को पीट-पीट कर मार डाला.

खबरों के मुताबिक रामगढ़ थाना क्षेत्र के लालवंडी गांव की यह घटना है. शुक्रवार रात स्थानीय लोगों ने दो गाय लेकर जा रहे अकबर को गोतस्करी बताते हुए पीटना शुरू कर दिया. और पीड़ित को तबतक पीटा जबतक उसकी जान नहीं निकल गई.

जानकारी के मुताबिक इस मामले में पुलिस ने अभी तक किसी की गिरफ्तारी नहीं की है. फिलहाल, पुलिस मामले की जांच कर रही है. अलवर के एएसपी अनिल बेनिवाल ने कहा, 'यह अभी साफ नहीं है कि वह गो-तस्कर थे या नहीं. मृतक के शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेजा गया है. हम आरोपियों की पहचान कर जल्द गिरफ्तार करेंगे.'

ज्ञात हो कि हाल ही में सुप्रीम कोर्ट ने गोरक्षा के नाम पर हिंसा मामले में रोकथाम, सुधार और दंडात्मक दिशानिर्देश जारी करते हुए कहा कि भीड़ का अंधा कानून बर्दाश्त नहीं है. संसद इसके लिए कानून बनाए, जिसमें भीड़ द्वारा हत्या के लिए सज़ा का प्रावधान हो. अदालत ने केंद्र और राज्यों को आदेश दिया कि वे संविधान के मुताबिक काम करें. साथ ही राज्यों को लिंचिंग रोकने से संबंधित गाइडलाइंस को चार हफ्ते में लागू करने का आदेश दिया है.

img