देश

Kargil Vijay Diwas: द्रास में आर्मी चीफ बिपिन रावत ने दी शहीदों को श्रद्धांजलि, कहा- हम सीमाओं पर डटें हैं, पाकिस्तान नहीं करेगा दोबारा कोई दुस्साहस

कारगिल युद्ध के 20 साल पूरे होने पर आर्मी चीफ बिपिन रावत ने कहा कि पाकिस्तान फिर से ऐसी हिम्मत नहीं करेगा और हमे ऐसे किसी भी हमले को नहीं होने देंगे. पाकिस्तान भविष्य में कभी भी इस तरह के दुस्साहस का प्रयास नहीं करेगा.

Kargil Vijay Diwas: द्रास में आर्मी चीफ बिपिन रावत ने दी शहीदों को श्रद्धांजलि, कहा- हम सीमाओं पर डटें हैं, पाकिस्तान नहीं करेगा दोबारा कोई दुस्साहस
आर्मी चीफ बिपिन रावत (Photo Credit- ANI)

आर्मी चीफ बिपिन रावत (Army Chief General Bipin Rawat) ने करगिल विजय दिवस के 20 साल पूरे होने के मौके पर जम्मू-कश्मीर के द्रास में करगिल वॉर मेमोरियल पर शहीदों को श्रद्धांजलि दी. आर्मी चीफ ने यहां देश के शहीद जवानों को नमन किया. उन्होंने करगिल युद्ध स्मारक में पुष्प चक्र अर्पित किए. इस दौरान उन्होंने कहा कि "मैं अपने देशवासियों को बताना चाहता हूं कि आप निश्चिंत रहें देश की सेना को दिया गया कोई भी काम हमेशा पूरा किया जाएगा चाहे वह कितना भी कठिन क्यों न हो. हमारे सैनिक हमारी सीमाओं की रक्षा करते रहेंगे."

पाकिस्तान को कड़ा जवाब देते हुए आर्मी चीफ बिपिन रावत ने कहा कि पूरा जम्मू-कश्मीर भारत का हिस्सा है. वहीं PoK, अक्साई चीन के नियंत्रण पर राजनीतिक नेतृत्व को फैसला लेना है. आर्मी चीफ ने कहा पीओके और Aksai Chin का जो हिस्सा हमारे नियंत्रण में नहीं है, उसको लेकर देश के राजनीतिक नेतृत्व को तय करना है कि उसे कैसे हासिल किया जाए. इसके लिए कूटनीति रास्ता अपनाना है या फिर कोई और रास्ता अपनाना है, यह सरकार को तय करना है.'

हर मुश्किल में तैनात है भारतीय सेना-

कारगिल युद्ध के 20 साल पूरे होने पर आर्मी चीफ बिपिन रावत ने कहा कि पाकिस्तान फिर से ऐसी हिम्मत नहीं करेगा और हमे ऐसे किसी भी हमले को नहीं होने देंगे. पाकिस्तान भविष्य में कभी भी इस तरह के दुस्साहस का प्रयास नहीं करेगा. उन्होंने कहा कि 1999 का करगिल युद्ध पाकिस्तान का बड़ा दुस्साहस था. मुझे पूरा भरोसा है कि उनकी सेना भविष्य में कभी ऐसी नादानी नहीं करेगी. वे हमारी ताकत जान चुके हैं. अब हमारे पास पहले से ज्यादा बेहतर सर्विलांस डिवाइस हैं. जिनसे कहीं भी घुसपैठ का पता लगाया जा सकता है.

यह भी पढ़ें- Kargil Vijay Diwas: जवानों के शौर्य को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, पीएम मोदी ने किया नमन, आज PAK के नापाक मंसूबों पर भारतीय सेना फेरा था पानी

पाकिस्तान नहीं करेगा कारगिल जैसा दुस्साहस-

आर्मी चीफ ने कहा हम अपनी इन्वेंट्री को आधुनिक बनाने पर विचार कर रहे हैं. हमारा ध्यान आर्टिलरी हथियार प्रणाली पर है, 2020 तक हम होवित्जर (Howitzers) प्राप्त करेंगे, के -9 वज्र का निर्माण अब देश में किया जा रहा है और दो बोफोर्स जैसे बंदूकें स्थानीय स्तर पर निर्मित की जा रही हैं.

स्थानीय स्तर पर बनेंगे आधुनिक हथियार- 

जनरल बिपिन रावत ने कहा कि अगर पाकिस्तान भारत के खिलाफ युद्ध का समर्थन जारी रखेगा तो भारत मुहंतोड़ जवाब देगा. उन्होंने आगे कहा कि वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर शांति बनी हुई है और स्थिति नियंत्रण में है.

LAC पर शांति- 

जनरल रावत ने कहा कि हमारे जवान चौकन्ने हैं. दूसरी ओर पाकिस्तानी सेना भी तैनात है. हमने हमेशा उन्हें बैकफुट पर रखा है और आगे भी रखेंगे. अब पाकिस्तान कभी करगिल जैसी गलती कहीं नहीं करेगा. आर्मी चीफ ने इस दौरान पुलवामा हमले का जिक्र करते हुए कहा पर कहा कि हमें पाकिस्तान का सच पता है. हमारी खुफिया एजेंसियां ने हमले से जुड़े अहम सबूत जुटाए हैं. बता दें कि बीते दिनों पाकिस्तान के पीएम इमरान खान ने अमेरिका में पुलवामा हमले पर कहा था कि भारत में जो पुलवामा हमला हुआ वो स्थानीय आतंकियों द्वारा किया गया. पाकिस्तान से उसका कोई लेना देना नहीं है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 26, 2019 12:21 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).