![कोरोना संकट: उद्धव सरकार का फैसला, महाराष्ट्र में अंतिम वर्ष की विश्वविद्यालय परीक्षा रद्द, एग्रीगेट के आधार पर छात्रों को नंबर देकर पास किया जाएगा कोरोना संकट: उद्धव सरकार का फैसला, महाराष्ट्र में अंतिम वर्ष की विश्वविद्यालय परीक्षा रद्द, एग्रीगेट के आधार पर छात्रों को नंबर देकर पास किया जाएगा](https://hist1.latestly.com/wp-content/uploads/2020/03/Maharashtra-Chief-Minister-Uddhav-Thackeray-1-380x214.jpg)
मुंबई: महाराष्ट्र में कोरोना वायरस (Coronavirus) के बढ़ते मामलों को देखते हुए उद्धव सरकार (Uddhav Govt) ने भारत सरकार द्वारा लॉकडाउन 30 जून तक बढाए जाने के बाद महाराष्ट्र में भी लॉकडाउन 30 जून तक बढ़ा दिया गया है. ताकि इस महामारी को राज्य में रोका जा सके और राज्य की जनता को इस महामारी से बचाया जा सके. इस बीच महाराष्ट्र में बढ़ते कोरोना को लेकर राज्य सरकार ने फैसला लेते हुए विश्वविद्यालय के फाइनल ईयर (Final Year) की परीक्षा को रद्द कर छात्रों को एग्रीगेट के आधार पर नंबर देकर पास करने को कहा गया है. बता दें कि कोरोना महामारी के चलते महाराष्ट्र में 25 मार्च से ही स्कूल और कॉलेज बंद हैं. जिसके वजह से इसके पहले कई परीक्षाएं रद्द की जा चुकी हैं.
मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे के इस फैसले के बाद राज्य सरकार में मंत्री आदित्य ठाकरे ने ट्वीट कर मुख्यमंत्री को इसके लिए धन्यवाद किया. उन्होंने कहा कि मैं अंतिम वर्ष के छात्रों को एक बड़ी राहत देने के लिए @CMaaharashtra उद्धव ठाकरे जी को धन्यवाद देता हूं. सूत्र सरल है. एग्रीगेट नंबर देकर छात्रों को पास किया जाए. वहीं उन्जोहोंने कहा कि जो छात्र नंबर से संतुष्ट नहीं रहेंगे. उनके लिए बाद में परीक्षा आयोजित की जाएगी. यह भी पढ़े: महाराष्ट्र: सीएम उद्धव ठाकरे ने कोरोनावायरस को लेकर लोगों से की अपील- घबराने की जरूरत नहीं, पीएम मोदी की बातों का दिया हवाला
आदित्य ठाकरे का ट्वीट:
I thank @CMOMaharashtra Uddhav Thackeray ji for giving a huge relief to final year students. The formula is simple:
1) Pass the batch on aggregate marks.
2) Those who feel they are at disadvantage bec of aggregate marks, will be able to appear voluntarily for exam scheduled later
— Aaditya Thackeray (@AUThackeray) May 31, 2020
इसके पहले महाराष्ट्र के उच्च और तकनीकी शिक्षा मंत्री उदय सामंत ने पहले घोषणा की थी कि परीक्षाएं जुलाई में होंगी. लेकिन राज्य में कोरोना के बढ़ते मामलों को लेकर ही महाराष्ट्र को फैसला लेना पड़ा कि अंतिम वर्ष की विश्वविद्यालय परीक्षा रद्द कर छात्रों को एग्रीगेट के आधार पर पास किया जाए. बता दें कि देश में दूसरे अन्य राज्यों की अपेक्षा महाराष्ट्र सबसे चपेट में हैं. इस महामरिसे महाराष्ट्र में 62,228 लोग संक्रमित पाए जाने के साथ ही 5164 लोगों की जान जा चुकी हैं.