मिजोरम में चम्फाई के पास आया भूकंप, रिक्टर स्केल पर 4.6 मापी गई तीव्रता
मिजोरम (Mizoram) के चंफई (Champhai) में उस वक्त हड़कंप मच गया गया जब वहां लोगों ने भूकंप (Earthquake) के झटको को महूसस किया. भूकंप के झटकों के बाद स्थानीय लोग अपने घरों से बाहर निकल आए. नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 4.6 मापी गई है. वहीं इस भूकंप के कारण अब तक किसी भी प्रकार के जानमाल के नुकसान की कोई जानकारी सामने नहीं आई है. दरअसल पूर्वी मिजोरम के चंफई इलाके में भूकंप की यह पहली घटना नहीं है. इससे पहले जून महीने में म्यांमार से लगे अन्य पूर्वोत्तर के राज्यों में 5.5 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसके कारण इमारतों और महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों सहित 31 ढाचे क्षतिग्रस्त हो गए थे.
मिजोरम (Mizoram) के चम्फाई (Champhai) में उस वक्त हड़कंप मच गया गया जब वहां लोगों ने भूकंप (Earthquake) के झटको को महूसस किया. भूकंप के झटकों के बाद स्थानीय लोग अपने घरों से बाहर निकल आए. नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 4.6 मापी गई है. वहीं इस भूकंप के कारण अब तक किसी भी प्रकार के जानमाल के नुकसान की कोई जानकारी सामने नहीं आई है. दरअसल पूर्वी मिजोरम के चम्फाई इलाके में भूकंप की यह पहली घटना नहीं है. इससे पहले जून महीने में म्यांमार से लगे अन्य पूर्वोत्तर के राज्यों में 5.5 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसके कारण इमारतों और महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों सहित 31 ढाचे क्षतिग्रस्त हो गए थे.
बता दें कि पिछले कुछ महीनों से देश के कई हिस्सों में भूकंप के झटकों को महसूस किया गया है. जून महीने में ही मेघालय (Meghalaya) के तुरा (Tura) शहर के पास भूंकप के हलके झटके महसूस किए गए थे. जिसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 3.9 दर्ज की गई थी. इससे पहले जम्मू कश्मीर में मंगलवार की रात 4.6 तीव्रता का भूकंप आया था. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र ने बताया कि भूकंप रात 11.32 बजे आया था. जिसका केंद्र पांच किलोमीटर की गहराई में स्थित था.
ANI का ट्वीट:-
Earthquake of magnitude 4.6 on the Richter scale hit near Champhai in Mizoram at 14:35 hours today: National Center for Seismology
— ANI (@ANI) July 3, 2020
वहीं इसी जुलाई की पहली तारीख को देश की राजधानी दिल्ली में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए थे. दिल्ली-एनसीआर (Delhi-NCR) के कुछ हिस्सों में पिछले दो महीनों में करीब एक दर्जन से अधिक बार भूकंप आ चुका है. 12 अप्रैल से 3 जून के बीच दिल्ली-एनसीआर में 11 भूकंप आए थे.
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 03, 2020 03:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

