देश

Cyclone Dana: पश्चिम बंगाल के कई जिलों में 26 अक्टूबर तक स्कूल बंद, पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी

चक्रवाती तूफान 'दाना' के आने की संभावना के मद्देनजर, पश्चिम बंगाल सरकार ने राज्य के कई जिलों में 23 से 26 अक्टूबर तक स्कूल बंद रखने का ऐलान किया है.

Cyclone Dana: पश्चिम बंगाल के कई जिलों में 26 अक्टूबर तक स्कूल बंद, पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी
Representational Image | PTI

Cyclone Dana: चक्रवाती तूफान 'दाना' के आने की संभावना के मद्देनजर, पश्चिम बंगाल सरकार ने राज्य के कई जिलों में 23 से 26 अक्टूबर तक स्कूल बंद रखने का ऐलान किया है. इन जिलों में दक्षिण 24 परगना, उत्तर 24 परगना, पूर्वी मेदिनीपुर, पश्चिमी मेदिनीपुर, झारग्राम, बांकुरा, हुगली, हावड़ा और कोलकाता शामिल हैं. मौसम विभाग (IMD) ने ओडिशा और पश्चिम बंगाल के लिए भारी बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की है, क्योंकि चक्रवात 24 अक्टूबर को तट से टकराने वाला है.

Cyclone Dana Live: ओडिशा में चक्रवात दाना को लेकर अलर्ट जारी, तीर्थ नगरी पुरी से पर्यटकों का पलायन शुरू; VIDEO.

मौसम विभाग के अनुसार, 21 अक्टूबर को बंगाल की खाड़ी में पूर्व-मध्य हिस्से के ऊपर एक निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित हुआ, जो 23 अक्टूबर तक चक्रवाती तूफान 'दाना' में बदलने की संभावना है. यह तूफान धीरे-धीरे पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ रहा है और इसके 24 अक्टूबर को ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तट पर पहुंचने की उम्मीद है.

26 अक्टूबर तक स्कूल बंद

तूफान के दौरान हवा की गति 100 से 120 किमी प्रति घंटा तक हो सकती है, जोकि एक गंभीर चक्रवाती तूफान के रूप में तब्दील होने का संकेत है. यह पुरी और सागर द्वीप के बीच ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तटों से टकरा सकता है.

सरकार द्वारा उठाए गए कदम

चक्रवात 'दाना' के खतरे को देखते हुए पश्चिम बंगाल सरकार ने एहतियातन कई बड़े कदम उठाए हैं:

  • स्कूल बंद: पश्चिम बंगाल के 9 जिलों में 23 से 26 अक्टूबर तक सभी स्कूल बंद रहेंगे ताकि बच्चों और कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके.
  • मछुआरों के लिए चेतावनी: IMD ने मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी है. उन्हें सोमवार शाम तक वापस लौटने के निर्देश दिए गए हैं और 26 अक्टूबर तक समुद्र से दूर रहने को कहा गया है.
  • प्रशासन द्वारा प्रभावित इलाकों में राहत और बचाव कार्यों की तैयारी तेज कर दी गई है. तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट किया जा रहा है और आवश्यक सुविधाओं का इंतजाम किया जा रहा है.

ओडिशा में भी अलर्ट जारी

पश्चिम बंगाल के साथ-साथ ओडिशा में भी इस चक्रवाती तूफान का असर देखने को मिलेगा. ओडिशा सरकार ने भी राज्य के 14 जिलों में 23 से 25 अक्टूबर तक स्कूल बंद करने का आदेश जारी किया है. पुरी जैसे तटीय इलाकों में रह रहे लोगों को 22 अक्टूबर तक शहर छोड़ने की सलाह दी गई है. पुरी में स्थित धार्मिक स्थलों पर आने वाले भक्तों को भी तूफान से पहले शहर छोड़ने का निर्देश दिया गया है.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 22, 2024 06:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).