देश

Cyclone Amphan: भीषण चक्रवाती तूफान में तब्दील हुआ ‘अम्फान’, आईएमडी ने ओडिशा और पश्चिम बंगाल को लेकर जारी किया अलर्ट

कोरोना संकट के बीच चक्रवाती तूफान ‘अम्फान’ बंगाल की खाड़ी में एक तीव्र और भयंकर चक्रवाती तूफान में तब्दील हो गया है. मौसम विभाग के अनुसार यह तूफान आने वाले समय में भयंकर रूप ले सकता है. इसके चलते क्षेत्र में अधिक बारिश के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं तथा समुद्र में ऊंची लहरें उठने की संभावना है.

Cyclone Amphan: भीषण चक्रवाती तूफान में तब्दील हुआ ‘अम्फान’, आईएमडी ने ओडिशा और पश्चिम बंगाल को लेकर जारी किया अलर्ट
चक्रवात अम्फान की सैटेलाइट तस्वीर (Photo Credits: IMD)

नई दिली. कोरोना (Coronavirus Pandemic) संकट के बीच चक्रवाती तूफान ‘अम्फान’ बंगाल की खाड़ी में एक तीव्र और भयंकर चक्रवाती तूफान (Cyclonic Storm) में तब्दील हो गया है.  मौसम विभाग (Meteorological Department) के अनुसार यह तूफान आने वाले समय में ओडिशा (Odisha) और पश्चिम बंगाल (West Bengal) में भयंकर रूप ले सकता है. इसके चलते क्षेत्र में अधिक बारिश के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं तथा समुद्र में ऊंची लहरें उठने की संभावना है. चक्रवात तूफान 'अम्फान' (Cyclone Amphan) के कारण बुधवार को पश्चिम बंगाल (West Bengal) में लैंडफॉल करने की संभावना है. आईएमडी के अनुसार चक्रवाती तूफान अगले छह घंटों में और अधिक तीव्र होने हो सकता है.

जानकारी के अनुसार ओडिशा में अम्फान के कारण गजपति, गंजाम, पुरी, जगतसिंहपुर और केंद्रपाड़ा जिलों में भारी बारिश की संभावना है, वहीं अन्य तटीय क्षेत्रों में मध्यम स्तर की बारिश हो सकती है. बंगाल में वातावरण से नमी कम होने के कारण गर्मी के तेवर तीखे देने लगें हैं. यह भी पढ़े-Cyclone Amphan: अगले 12 घंटे में चक्रवाती तूफान 'अम्फान' की रफ्तार हो सकती है तेज, ओडिशा और पश्चिम बंगाल में भारी बारिश की संभावना

चक्रवात तूफान अम्फान की सैटेलाइट तस्वीर-

वहीं रविवार को खबर सामने आई थी कि चक्रवाती तूफान 18 मई की सुबह तक ज्यादा तीव्र हो सकता है.इसलिए मछुआओं से कहा गया है कि वे कम से कम 20 मई तक समुद्र में जाने से बचें. अलर्ट के अनुसार बंगाल की खाड़ी और पड़ोस में 150 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है.

उल्लेखनीय है कि चक्रवाती तूफान ‘अम्फान’ के खतरे के मद्देनजर राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) ने ओडिशा और पश्चिम बंगाल में अपनी 17 टीमें तैनात की हैं साथ ही और कई अन्य को तैयार रहने के लिए कहा गया है. गौर हो कि NDRF की एक टीम में करीब 45 सदस्य होते हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on May 18, 2020 11:10 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).