देश

भारत में Covaxin और ZyCoV-D वैक्सीन का जल्द शूरू होगा ह्यूमन ट्रायल, कोरोना के इलाज को लेकर मिल सकती है बड़ी खुशखबरी

कोरोना महामारी को लेकर भारत समेत पूरी दुनिया परेशान है. अब तक कोरोना महामारी के लिए वैक्सीन नहीं मिलने की वजह पूरी दुनिया में हर बड़े पैमाने पर लोग संक्रमित पाए जा रहे है. इस बीच भारत में कोरोना महामारी के वैक्सीन को लेकर एक अच्छी खबर है कि बताया जा रहा है कोरोना वैक्‍सीन का जानवरों पर ट्रायल पूरा कर लिया गया है.

भारत में Covaxin और ZyCoV-D वैक्सीन का जल्द शूरू होगा ह्यूमन ट्रायल, कोरोना के इलाज को लेकर मिल सकती है बड़ी खुशखबरी
कोरोना वायरस (Photo Credits: Pixabay)

नई दिल्ली: कोरोना महामारी को लेकर भारत समेत पूरी दुनिया परेशान है. अब तक कोरोना महामारी के लिए वैक्सीन नहीं मिलने की वजह पूरी दुनिया में हर दिन बड़े पैमाने पर लोग संक्रमित हो रहे है और लोगों की जान भी जा रही है.  इस बीच भारत में कोरोना महामारी के वैक्सीन को लेकर एक अच्छी खबर है कि बताया जा रहा है कोरोना वैक्‍सीन का जानवरों पर ट्रायल पूरा कर लिया गया है. गुरुवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बताया गया कि भारत बायोटेक (Bharat Biotech) और कैडिला हेल्थकेयर (Cadila Healthcare) कोरोना के टीके (Vaccines) विकसित कर चुके हैं.   जिन दोनों दवाओं का  ट्रायल शुरू होने वाला है. उसमें एक वैक्सीन का नाम Covaxin और दूसरे का नाम  ZyCoV-D है.

स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ओएसडी (OSD) राजेश भूषण ने बताया कि ये वैक्सीन ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया के साथ शेयर की गईं. उनकी परमिशन के बाद अब ये वैक्सीन फेज़ 1 और 2 के क्लीनिकल ट्राएल के लिए जाएंगी. ट्राएल जल्द ही शुरू होने की उम्मीद है. यह भी पढ़े: Coronavirus Vaccine: कोरोना संकट के बीच अच्छी खबर, इस हफ्ते शुरु हो जाएगा भारत के पहले COVID-19 वैक्सीन Covaxin का मानव परीक्षण

वहीं मीडया ने ओएसडी राजेश भूषण से सवाल पुछा कि 15 अगस्त को कोरोना वैक्सीन को लेकर ICMR की तरफ से घोषणा होने वाली थी. जिस पर उन्होंने जवाब देते हुए कहा कि सेफ्टी से समझौता न करते हुए केवल क्लीनिकल ट्रायल तेजी से करने की बात कही गई है

बता दें कि भारत की फार्मास्‍यूटिकल कंपनी भारत बायोटेक आईसीएमआर के साथ मिलकर कोरोना की संभावित वैक्‍सीन का ह्यूमन ट्रायल शुरू करने वाली है. पहले ट्रायल में सफलता मिली तो दूसरे और तीसरे स्टेज में पटना एम्स के डॉक्टर और वैक्सीन बनाने वाली कंपनी के साथ केंद्रीय स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी और वैज्ञानिकों की टीम के नेतृत्व में ट्रायल होगा.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 09, 2020 07:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).