Invest in Madhya Pradesh: सीएम मोहन यादव ने मुंबई में उद्योगपतियों से की वन टू वन चर्चा, एमपी में निवेश के लिए किया आमंत्रित
मध्य प्रदेश की मोहन यादव सरकार 'इन्वेस्ट एमपी- ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025' की तैयारियों के लिए अभी जुट गई है. इसी कड़ी में बीते शनिवार (13 जुलाई 2024) को मुंबई के ताज महल पैलेस होटल में निवेश के अवसरों पर पहला इंटरएक्टिव सत्र सफलतापूर्वक आयोजित किया गया.
Invest in Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश की मोहन यादव सरकार 'इन्वेस्ट एमपी- ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025' की तैयारियों के लिए अभी जुट गई है. इसी कड़ी में बीते शनिवार (13 जुलाई 2024) को मुंबई के ताज महल पैलेस होटल में निवेश के अवसरों पर पहला इंटरएक्टिव सत्र सफलतापूर्वक आयोजित किया गया. इस कार्यक्रम का उद्देश्य मध्य प्रदेश में उद्योग स्थापित करने के लिए निवेशकों को आकर्षित करना था. इसमें दो सौ से अधिक प्रमुख उद्योगपति, महावाणिज्यदूत, विभिन्न उद्योग संघों के प्रतिनिधि और फिल्म उद्योग के सदस्य शामिल हुए.
सीएम मोहन यादव की अध्यक्षता में आयोजित इस सत्र में भाग लेने के लिए रिलायंस समूह के प्रमुख अनिल अंबानी, एस एन सुब्रह्मण्यम (L&T), एच के अग्रवाल (आदित्य बिड़ला समूह), बी के गोयनका (वेलस्पन), शौना चौहान (पारले एग्रो), आर मुकुंदन (MD टाटा केमिकल्स) और सीआईआई के उपाध्यक्ष शामिल थे.
ये भी पढ़ें: Madhya Pradesh: CM मोहन यादव का बड़ा फैसला, भोपाल नहीं अब उज्जैन में होगा धार्मिक मुख्यालय
इस कार्यक्रम में विदेशी प्रतिनिधियों ने भी हिस्सा लिया, जिनमें नीदरलैंड के महावाणिज्यदूत जोंग, मलेशिया के महावाणिज्यदूत यूसुफ और थाईलैंड के महावाणिज्यदूत डोनविट शामिल थे. इसके अलावा फिल्म उद्योग से प्रसिद्ध अभिनेता और निर्माता श्री अरबाज खान, निर्माता विपुल अमृतलाल शाह और टीवीएफ के संस्थापक निर्माता अरुणाभ कुमार भी कार्यक्रम में उपस्थित हुए. इस सत्र में सीएम मोहन यादव ने राज्य में निवेश, नवाचार और सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए सरकार के दृष्टिकोण और पहलों को रेखांकित किया. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है. साथ ही हम दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर हैं. उन्होंने निवेशकों को जबलपुर में आयोजित होने वाले ‘वैश्विक निवेशक सम्मेलन’ और ‘क्षेत्रीय उद्योग सम्मेलन’ में आमंत्रित किया.
इस कार्यक्रम में निवेशकों को प्रमुख हितधारकों के साथ जुड़ने का मंच प्रदान किया गया, जिसमें फेडरेशन ऑफ इंडियन एक्सपोर्ट ऑर्गनाइजेशन, स्टार्टअप्स और संस्थागत निवेशकों के लगभग 35 से अधिक प्रतिभागियों के साथ गोलमेज चर्चाएं शामिल थीं. इसके अतिरिक्त, कनाडा के निवेशकों ने ‘एकात्म’ समूह के एक भाग लैम्बटन कंपनी द्वारा 130 मिलियन डॉलर के निवेश के लिए प्रस्ताव प्रस्तुत किए हैं. ब्रुकफील्ड, सीडीपीक्यू और फेयरफैक्स जैसे वैश्विक संस्थागत निवेशक भी हवाई अड्डों, औद्योगिक पार्कों, होटलों, नवीकरणीय ऊर्जा और अन्य बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में निवेश पर विचार कर रहे हैं. उद्योग जगत के नेताओं और माननीय मुख्यमंत्री के बीच लगभग 25 से अधिक आमने-सामने की बैठकें आयोजित की गईं, जिसमें गहन चर्चाओं और संभावित सहयोग को बढ़ावा दिया गया. प्रमुख उद्योगपतियों ने मध्य प्रदेश में बिजली, ऊर्जा, खनन, कपड़ा, कृषि आदि विभिन्न क्षेत्रों में निवेश करने की मंशा जताई.
एजेंसी इनपुट के साथ
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 15, 2024 10:22 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

