देश

बिहार में हालात भयावह: भारी बारिश से कमला नदी उफान पर, दरभंगा के कई गांवों में बाढ़

भारी बारिश से बिहार में बहनेवाली नदियों में पानी तेज उफान से बढ़ रहा है. सूबे के दर्जनभर से ज्यादा जिले भीषण बाढ़ की चपेट में हैं. लोगों का घर-द्वार सब बाढ़ में डूब चुके हैं. दरभंगा और मधुबनी में हालात बहुत ही खराब हैं.

बिहार में हालात भयावह: भारी बारिश से कमला नदी उफान पर, दरभंगा के कई गांवों में बाढ़
बिहार में बाढ़ से हालात भयावह (Photo Credits- ANI)

बिहार (Bihar) में भारी बारिश से हाहाकार मचा हुआ है. मूसलाधार बारिश ने बिहार के ज्यादातर शहरों को पानी-पानी कर दिया है. भारी बारिश से बिहार में बहनेवाली नदियों में पानी तेज उफान से बढ़ रहा है. सूबे के दर्जनभर से ज्यादा जिले भीषण बाढ़ की चपेट में हैं. लोगों का घर-द्वार सब बाढ़ में डूब चुके हैं. दरभंगा (Darbhanga)और मधुबनी (Madhubani) में हालात बहुत ही खराब हैं. इसके अलावा शिवहर, सीतामढ़ी, पूर्वी चंपारण, अररिया, किशनगंज, सुपौल और मुजफ्फरपुर भी बाढ़ की चपेट में हैं. कमला नदी समेत कई नदियां अपना विकराल रूप धारण कर लिया. वहीं, बाढ़ से अब तक 13 लोगों की मौत हो चुकी है.

बिहार राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के मुताबिक, राज्य के छह जिले बाढ़ से प्रभावित हैं, जहां राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया गया है. राज्य में प्रमुख नदियों के जलस्तर में लगातार वृद्धि जारी है, जिससे नए क्षेत्रों में बाढ़ के पानी के घुसने की आशंका है.

यह भी पढ़ें- बिहार में बाढ़ पर सियासत: तेजस्वी-राबड़ी ने नीतीश सरकार को घेरा, कहा- पहले हफ्ते ही खुल गई सरकारी दावों की कलई

बिहार के साथ नेपाल में हो रही बारिश के कारण राज्य में नदियों को जलस्तर और बढ़ता जा रहा है. राज्य की प्रमुख नदियां रविवार को कई स्थानों पर खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. इस बीच सीएम नीतीश कुमार ने रविवार को बाढ़ क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण किया है. उन्होंने हेलीकॉप्टर से बाढ़ प्रभावित इलाकों को सर्वे किया. इसके साथ ही उन्होंने सर्वे के बाद इलाकों में बाढ़ बचाव कार्य को तेज करने का निर्देश दिया है.

मुख्‍यमंत्री ने कहा कि बाढ़ प्रभावित इलाकों में अधिक से अधिक रिलीफ कैंप खोले जाएं. रेस्‍क्‍यू ऑपरेशन में और गति लाया जाए. वहीं जल संसाधन मंत्री संजय झा ने कहा कि नेपाल में लगातार हो रही बारिश से बिहार में हालात खराब हुए हैं. सरकार स्थिति पर नजर रखे हुए है. अधिकरियों को सतर्क रहने का निर्देश दिए गए हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 15, 2019 10:01 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).