लखनऊ,उत्तर प्रदेश: लखनऊ के इंदिरा नहर में 6 डॉल्फिन मछलियां फंस गई. इन्हें देखने के लिए आसपास के गांव के लोग भी जमा हो गए. इसकी जानकारी मिलने के बाद स्थानीय पुलिस और वन विभाग की टीम ने उन्हें रेस्क्यू कर घाघरा नदी में छोड़ा. जानकारी के मुताबिक़ गांव के लोगों को मोहन लाल गंज रेंज के अचलीखेड़ा बैराज क्षेत्र की नहर में 6 डॉल्फिन दिखी. इसकी जानकारी गांव के लोगों ने पुलिस और वन विभाग को दी. इसके बाद पुलिस विभाग की टीम और वन विभाग की टीम ने मौके पर पहुंचकर सभी डॉल्फिन को बाहर निकाला और उन्हें सुरक्षित स्थान पर छोड़ा गया. इस दौरान उन्हें जब गाड़ियों में रखा गया था, तो उनपर पानी भी डाला जा रहा था.
इस वीडियो को सोशल मीडिया X पर @AbhishekS0501 नाम के हैंडल से शेयर किया गया है. ये भी पढ़े:मछली पकड़ने में डॉल्फिन ने की मछुआरे की मदद, Viral Video में देखकर नहीं होगा आपकी अपनी आंखों पर यकीन
डॉल्फिन मछलियों का किया गया रेस्क्यू
लखनऊ
इंदिरा नहर में वन विभाग ने पकड़ी डॉल्फिन
कड़ी मशक्कत के बाद डॉल्फिन, को पकड़ा
कई दिनों से इंदिरा नहर में दिख रही थी डॉल्फिन#lucknow #dolfin #UttarPradesh pic.twitter.com/j3mOkSLNig
— Abhishek Sharma (Vistaar News) (@AbhishekS0501) May 28, 2025
6 डॉल्फिन को किया गया रेस्क्यू
इस घटना को लेकर डीएफओ सितांशु पाण्डेय ने बताया कि उप प्रभागीय वनाधिकारी चंदन चौधरी के नेतृत्व में नहर में मौजूद सभी डॉल्फिन का रेस्क्यू ऑपरेशन 5 चरणों में पूरा हुआ. पहले चरण में एक मादा डॉल्फिन को निकाला गया और दूसरे चरण में फिर एक मादा डॉल्फिन और उसके बच्चे को बचाया गया. इसके बाद तीसरे और चौथे चरण में दो और मादा डॉल्फिन को सुरक्षित निकाला गया. पांचवें चरण में एक नवजात डॉल्फिन को रेस्क्यू हुआ. डीएफओ ने बताया कि नहर में पानी कम होने से सभी डॉल्फिन एक जगह इकट्ठी हो गई थीं.सभी डॉल्फिन को सुरक्षित निकाल लिया गया है. डॉल्फिन का मेडिकल कर उनको बाराबंकी में घाघरा नदी में छोड़ा गया है.
नजारा देखने के लिए उमड़े लोग
इस रेस्क्यू को देखने के लिए आसपास के गांवों के लोग बड़ी तादाद में जुट गए. इस वीडियो में देख सकते है की सड़क पूरी तरह से भरी है. इस दौरान रेस्क्यू के साथ साथ भीड़ को हटाने के लिए पुलिस को काफी मशक्कत करनी पड़ी.













QuickLY