देश की खबरें | सुशांत मामला: प्रेस परिषद ने मीडिया से ‘समांतर मुकदमा’ नहीं चलाने को कहा
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 28 अगस्त कई मीडिया संस्थानों द्वारा सुशांत सिंह राजपूत मामले के कवरेज पर कड़ी आपत्ति व्यक्त करते हुए भारतीय प्रेस परिषद (पीसीआई) ने शुक्रवार को कहा कि मीडिया को ऐसे मामलों में कवरेज में पत्रकारिता आचरण के नियमों का पालन करना चाहिए। परिषद ने मीडिया संस्थानों को इस मामले में अपना स्वयं का ‘समांतर मुकदमा’’ नहीं चलाने की नसीहत दी है।

पीसीआई ने एक परामर्श में कहा कि मीडिया को इस तरह से खबरों को नहीं दिखाना चाहिए जिससे आम जनता अभ्यारोपित व्यक्ति की मामले में संलिप्तता पर विश्वास करने लग जाए।

यह भी पढ़े | NEET-JEE 2020 Exams 2020: गैर-बीजेपी शासित राज्यों के 6 मंत्रियों ने सुप्रीम कोर्ट में दायर की समीक्षा याचिका.

परिषद ने कहा कि उसने अफसोस के साथ इस बात को संज्ञान में लिया है कि किसी फिल्म अभिनेता की कथित खुदकुशी के मामले की कवरेज कई मीडिया संस्थानों द्वारा पत्रकारिता आचरण के नियमों का उल्लंघन है और इसलिए मीडिया को पीसीआई द्वारा तय नियमों का पालन करने की सलाह दी जाती है।

पीसीआई ने कहा कि अपराध के बारे में आधिकारिक एजेंसी द्वारा की जा रही जांच की दिशा के बारे में सुनी सुनाई बातों के आधार पर सूचनाओं को प्रकाशित करना वांछित नहीं है। उसने यह भी सलाह दी कि अपराध से जुड़े मामले में दैनन्दिन आधार पर बहुत बल देते हुए खबरें देना तथा साक्ष्यों की सच्चाई निर्धारित किए बिना उन पर खबर देना उचित नहीं है।

यह भी पढ़े | कन्याकुमारी से कांग्रेस सांसद एच वसंतकुमार के निधन पर राहुल गांधी ने जताया दुख: 28 अगस्त 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

परामर्श ने कहा कि इस प्रकार की रिपोर्टिेंग से निष्पक्ष जांच एवं मुकदमे पर अकारण दबाव पड़ता है।

परिषद ने कहा कि मीडिया द्वारा गवाहों की पहचान उजागर करने से भी बचना जरूरी है क्योंकि इससे उन पर आरोपी और जांच एजेंसियों के दबाव में आने का खतरा होता है।

पीसीआई ने कहा, ‘‘मीडिया को सलाह दी जाती है कि पीड़ित, गवाहों, संदिग्धों और आरोपियों को अत्यधिक प्रचार देने से बचा जाए क्योंकि ऐसा करना उनकी निजता के अधिकार में अतिक्रमण होगा।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)