नयी दिल्ली, 24 अगस्त रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बुधवार को ताशकंत में शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के सम्मेलन में कहा कि सीमापार आतंकवाद समेत किसी भी तरह की दहशतगर्दी मानवता के खिलाफ अपराध है और इससे एकजुट होकर निपटना होगा।
सिंह ने अपने संबोधन में सभी तरह के आतंकवाद से लड़ने और क्षेत्र को शांतिपूर्ण, सुरक्षित एवं स्थिर बनाने के भारत के संकल्प को भी दोहराया। उन्होंने कहा, ‘‘आतंकवाद वैश्विक शांति और सुरक्षा के लिए सबसे गंभीर चुनौतियों में से एक है। भारत सभी तरह के आतंकवाद से लड़ने और क्षेत्र को शांतिपूर्ण, सुरक्षित एवं स्थिर बनाने के अपने संकल्प को दोहराता है।’’
सिंह ने कहा, ‘‘हम एससीओ के सदस्य देशों के साथ संयुक्त संस्थागत क्षमताओं को विकसित करना चाहते हैं, जो प्रत्येक देश की संवेदनाओं का सम्मान करते हुए लोगों, समाजों एवं देशों के बीच सहयोग की भावना का सृजन करे।’’
उन्होंने कहा कि किसी के भी द्वारा और किसी भी मकसद से सीमापार आतंकवाद समेत किसी भी तरह की दहशतगर्दी मानवता के विरुद्ध अपराध है। माना जा रहा है कि बयान में परोक्ष रूप से पाकिस्तान का संदर्भ था। चीन और पाकिस्तान भी एससीओ के सदस्य राष्ट्र हैं।
रक्षा मंत्री ने एक शांतिपूर्ण, सुरक्षित और स्थिर अफगानिस्तान के लिए भी भारत का पूरा समर्थन व्यक्त किया, वहीं उसकी संप्रभुता, स्वतंत्रता, क्षेत्रीय अखंडता, राष्ट्रीय एकता का सम्मान करने तथा उसके आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप नहीं करने की जरूरत पर जोर दिया।
उन्होंने सभी पक्षों से अनुरोध किया कि अफगानिस्तान में अधिकारियों को संवाद एवं बातचीत के माध्यम से राष्ट्रीय स्तर पर सुलह का वातावरण बनाना चाहिए और देश में व्यापक, समावेशी तथा प्रतिनिधित्व वाले राजनीतिक ढांचे की स्थापना करनी चाहिए।
सिंह ने इस संबंध में संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के प्रस्तावों के महत्वों को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि आतंकवादियों को सुरक्षित पनाह एवं प्रशिक्षण देकर और वित्तीय मदद के जरिये उनकी गतिविधियों का समर्थन करके किसी देश को धमकाने या उस पर हमले के लिए अफगानिस्तान की जमीन का इस्तेमाल नहीं किया जाना चाहिए।
सिंह ने अफगानिस्तान की जनता को तत्काल मानवीय सहायता मुहैया कराने और उनके मौलिक अधिकारों की सुरक्षा करने की भी आवश्यकता बताई।
यूक्रेन के हालात पर भारत की ओर से चिंता व्यक्त करते हुए सिंह ने कहा कि नयी दिल्ली संकट के समाधान के लिए रूस एवं यूक्रेन के बीच वार्ता का समर्थन करती है।
रूस के रक्षा मंत्री सर्जेई शोइगु के साथ बातचीत में सिंह ने भारत में हमलों की साजिश रचने वाले एक आतंकवादी को मॉस्को में गिरफ्तार किये जाने के लिए शुक्रिया अदा किया।
एससीओ के आठ सदस्य देशों में भारत, कजाकिस्तान, चीन, किर्गिज गणराज्य, पाकिस्तान, रूस, ताजिकिस्तान और उज्बेकिस्तान शामिल हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY