देश की खबरें | जापान के साथ एमओसी पर दस्तखत का प्रस्ताव मंजूर
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

लखनऊ, 30 अक्टूबर उत्तर प्रदेश मंत्रिपरिषद ने खेती पर निर्भर लोगों की आमदनी बढ़ाने के मकसद से राज्य के कृषि शिक्षा एवं अनुसंधान विभाग और जापान सरकार के बीच मेमोरेण्डम ऑफ कोआपरेशन (एमओसी) पर दस्तखत किये जाने के प्रस्ताव को शुक्रवार को मंजूरी दे दी।

राज्य सरकार के एक प्रवक्ता ने बताया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में यहां हुई प्रदेश मंत्रिपरिषद की बैठक में राज्य के कृषि शिक्षा एवं अनुसंधान विभाग और जापान सरकार के कृषि, वन एवं मत्स्य मंत्रालय के बीच एमओसी हस्ताक्षरित किये जाने के प्रस्ताव को अनुमोदित कर दिया है।

यह भी पढ़े | 7th Pay Commission Latest Update: नॉनसेंट्रल गवर्नमेंट कर्मचारियों के लिए खुशखबरी! सेंटर के एलटीसी कैश वाउचर योजना का लाभ उठा सकते हैं, यहां देखें पूरी डिटेल्स.

उन्होंने बताया कि हालांकि इस एमओसी को विदेश मंत्रालय से राजनीतिक अनुमति प्राप्त होने के बाद ही मुकम्मल किया जाएगा। मंत्रिपरिषद ने अपरिहार्य परिस्थितियों में इस एमओसी में किसी संशोधन की जरूरत पड़ने पर इसके लिए मुख्यमंत्री को अधिकृत किया है।

प्रवक्ता ने बताया कि उत्तर प्रदेश और जापान सरकार के बीच एमओसी पर हस्ताक्षर किये जाने से उत्तर प्रदेश की कृषि पर आधारित दो तिहाई जनसंख्या की आय बढ़ाने में मदद मिलेगी।

यह भी पढ़े | भाजपा सांसद राजीव चंद्रशेखर ने सैनिकों को सलामी देने वाले लड़के को 2.5 लाख रुपये दिए.

उन्होंने बताया कि कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालयों में कृषि संबंधी क्षेत्रों में अनुसंधान, शिक्षण एवं विस्तार के क्षेत्र में उत्कृष्टता प्राप्त किये जाने तथा उत्तर प्रदेश में जापान द्वारा कृषि के क्षेत्र में शोध एवं तकनीकी सहयोग प्रदान किये जाने से कृषि क्षेत्र में लक्षित कृषकों की आय बढ़ाने के सरकार के प्रयासों को बल मिलेगा।

प्रवक्ता ने बताया कि इस एमओसी से नवीन कृषि तकनीकों के विकास में भी सहयोग मिलेगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)