जरुरी जानकारी | बीते साल भारतीय कंपनियों में पीई, वीसी निवेश 62 प्रतिशत बढ़कर 77 अरब डॉलर पर पहुंचा

मुंबई, 18 जनवरी निजी इक्विटी (पीई) एवं उद्यम पूंजी (वीसी) कोषों ने बीते साल यानी 2021 में भारतीय कंपनियों में 77 अरब डॉलर का निवेश किया जो इससे एक साल पहले की तुलना में 62 प्रतिशत अधिक है।

मंगलवार को जारी एक रिपोर्ट के मुताबिक, वर्ष 2021 में पीई एवं वीसी कोषों ने 1,266 सौदे किए जो वर्ष 2020 की तुलना में 37 प्रतिशत अधिक है। यह रिपोर्ट लॉबी समूह आईवीसीए और सलाहकार फर्म ईवाई ने तैयार की है।

रिपोर्ट के मुताबिक, बीते साल महामारी से उबर रही दुनिया में तरलता की प्रचुरता रही, जिससे कई परिसंपत्तियों में निवेश बढ़ा और मूल्यांकन भी बेहतर हुआ।

ईवाई के साझेदार विवेक सोनी ने कहा कि वर्ष 2021 में शुरुआत से ही निवेश में तेजी का रुख रहा और दूसरी छमाही में इसकी रफ्तार और बढ़ गई।

स्टार्टअप कंपनियों में निवेश का बढ़ना वर्ष 2021 की सबसे अहम बात रही। स्टार्टअप में 28.8 अरब डॉलर का कोष आया, जो भारत में आए कुल पीई एवं वीसी निवेश का 37 प्रतिशत है।

रिपोर्ट के मुताबिक, बीते साल 44 स्टार्टअप यूनिकॉर्न का दर्जा हासिल करने में सफल रहीं।

सार्वजनिक इक्विटी सौदों में पीई निवेश 46 प्रतिशत बढ़कर 4.5 अरब डॉलर हो गया। वहीं ऋण निवेश 2.6 अरब डॉलर के स्तर पर रहा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)