जरुरी जानकारी | पैनेसिया बॉयोटेक ने स्पुतनिक-वी टीके के दूसरे ‘कंपोनेन्ट’ की भारत में आपूर्ति की

नयी दिल्ली, सात सितंबर पैनेसिया बॉयोटेक ने रूस के स्पुतनिक वी टीके के दूसरे ‘कंपोनेन्ट’ के पहली खेप की आपूर्ति की है। इस टीके का विनिर्माण कंपनी ने भारत में बेचने के लिये किया है।

दवा कंपनी पैनेसिया बॉयोटेक और रूस के डायरेक्ट इनवेस्टमेंट फंड (आरडीआईएफ) ने संयुक्त बयान में कहा कि यह टीके के दूसरे ‘कंपोनेन्ट’ की पहली खेप है। इसका उत्पादन और आपूर्ति कंपनी ने किया है।

स्पुतनिक वी टीके में दोनों खुराक की विशेषताएं अलग-अलग हैं। यानी कोविड टीके की दोनों खुराकों में अलग-अलग तत्वों का समावेश होता है।

बयान में कहा गया है कि यह दोनों खुराकों के लिए समान वितरण तंत्र का उपयोग करने वाले टीकों की तुलना में लंबी अवधि के लिए प्रतिरक्षा प्रदान करता है।

पैनेसिया बॉयोटेक ने सोमवार देर रात शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि स्पुतनिक वी के दूसरे ‘कंपोनेन्ट’ का विनिर्माण कंपनी के हिमाचल प्रदेश स्थित टीका विनिर्माण केंद्र में हुआ है।

इसका वितरण डा. रेडडीज लैबोरेटरीज के जरिये किया जाएगा जो आरडीआईएफ और पैनेसिया बॉयोटेक की भागीदार है।

पेनेसिया बायोटेक के प्रबंध निदेशक राजेश जैन ने कहा, ‘‘पेनेसिया बायोटेक स्पुतनिक- वी टीके के कम्पोनेंट- दो (एडी5) की पहले खेप को सफलतापूर्वक उत्पादित कर और जारी करते हुये प्रसन्नता महसूस रही है। और भी खेपे अभी उत्पादन के तहत हैं। ’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)