एजेंसी न्यूज

पाकिस्तान रेंजर्स ने जम्मू में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर संघर्षविराम का उल्लंघन किया, BSF ने दिया करारा जवाब

पाकिस्तान रेंजर्स ने बुधवार को यहां अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास आर एस पुरा सेक्टर में सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की एक चौकी पर अकारण गोलीबारी कर संघर्षविराम समझौते का उल्लंघन किया. अधिकारियों ने यह जानकारी दी.

पाकिस्तान रेंजर्स ने जम्मू में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर संघर्षविराम का उल्लंघन किया, BSF ने दिया करारा जवाब
BSF Jawans Celebrate Lohri

जम्मू, 14 फरवरी : पाकिस्तान रेंजर्स ने बुधवार को यहां अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास आर एस पुरा सेक्टर में सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की एक चौकी पर अकारण गोलीबारी कर संघर्षविराम समझौते का उल्लंघन किया. अधिकारियों ने यह जानकारी दी. जिस क्षेत्र में संघर्षविराम का उल्लंघन हुआ, वहां के निवासियों ने कहा कि एक दशक से अधिक के अंतराल के बाद उन्होंने सीमा पार से गोलीबारी देखी. गोलीबारी की वजह से लोगों में दहशत फैल गई.

बीएसएफ, जम्मू फ्रंटियर के जनसंपर्क कार्यालय ने कहा, ‘‘शाम करीब 5 बजकर 50 मिनट पर पाकिस्तान रेंजर्स ने आर एस पुरा इलाके में अकारण गोलीबारी की, जिसका बीएसएफ जवानों ने माकूल जवाब दिया. गोलीबारी शाम सवा छह बजे बंद हो गई.’’ अधिकारियों के अनुसार, मकवाल में सीमा चौकी पर तैनात बीएसएफ जवानों ने सीमा पार से गोलीबारी का मुंहतोड़ जवाब दिया. उन्होंने कहा कि भारत की तरफ कोई हताहत या क्षति नहीं हुई. यह भी पढ़ें : India-UAE Relations: पीएम मोदी की ‘मंदिर कूटनीति’ से भारत-यूएई संबंधों को मिला बढ़ावा

पिछले साल, 8-9 नवंबर की मध्यरात्रि को सांबा जिले के रामगढ़ सेक्टर में पाकिस्तान रेंजर्स की गोलीबारी में बीएसएफ के एक जवान की मौत हो गई थी. 25 फरवरी, 2021 को दोनों देशों के बीच नए सिरे से संघर्षविराम पर सहमति बनने के बाद से मौत का यह पहला मामला था. इससे पहले 26 अक्टूबर को जम्मू के अरनिया सेक्टर में सीमा पार से गोलीबारी में बीएसएफ के दो जवान और एक महिला घायल हो गई थी, जबकि 17 अक्टूबर को इसी तरह की घटना में एक अन्य बीएसएफ जवान घायल हो गया था.

अधिकारियों ने कहा कि वरिष्ठ अधिकारी स्थिति पर नजर रख रहे हैं और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर तैनात सुरक्षाकर्मियों को हाई अलर्ट पर रहने के लिए कहा गया है. संघर्षविराम उल्लंघन की घटना ऐसे वक्त हुई है जब जम्मू-कश्मीर प्रशासन 20 फरवरी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की केंद्र शासित प्रदेश की यात्रा की तैयारी कर रहा है. अपनी यात्रा के दौरान मोदी का जम्मू में एक सार्वजनिक रैली को संबोधित करने का कार्यक्रम है.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 15, 2024 01:08 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).