Iran Oil Refinery Fire: ईरान में तेल रिफाइनरी में आग लगने से एक व्यक्ति की मौत
ईरान के दक्षिण-पश्चिम इलाके में स्थित सबसे पुरानी और सबसे बड़ी तेल रिफाइनरी में आग लगने से एक व्यक्ति की मौत हो गई. सरकारी मीडिया ने रविवार को यह जानकारी दी. सरकारी 'ईरान' अखबार के अनुसार, अबादान रिफाइनरी की एक इकाई में एक पंप के लीक होने के कारण शनिवार को आग लग गई, जिसमें एक कर्मचारी की मौत हो गई.
तेहरान, 20 जुलाई : ईरान के दक्षिण-पश्चिम इलाके में स्थित सबसे पुरानी और सबसे बड़ी तेल रिफाइनरी में आग लगने से एक व्यक्ति की मौत हो गई. सरकारी मीडिया ने रविवार को यह जानकारी दी. सरकारी 'ईरान' अखबार के अनुसार, अबादान रिफाइनरी की एक इकाई में एक पंप के लीक होने के कारण शनिवार को आग लग गई, जिसमें एक कर्मचारी की मौत हो गई. उक्त इकाई में मरम्मत का कार्य चल रहा था.
खबर के अनुसार, दमकलकर्मियों ने दो घंटे में आग पर काबू पा लिया और परिचालन प्रभावित नहीं हुआ. मीडिया की खबरों के अनुसार, ईरान की संसद के उपाध्यक्ष अली निकजाद ने रविवार को कुछ श्रमिकों के घायल होने की भी पुष्टि की. यह भी पढ़ें : तेल और गैस कुओं के पास रहने वाले बच्चों को दुर्लभ ल्यूकीमिया होने का खतरा अधिक: अध्ययन
ईरान की राजधानी तेहरान से लगभग 670 किलोमीटर दूर अबादान तेल रिफाइनरी का परिचालन 1912 में शुरू हुआ था. यह ईरान की सबसे बड़ी रिफाइनरी है जिसमें देश के लगभग 25 प्रतिशत ईंधन का उत्पादन होता है तथा उसमें प्रतिदिन 5,200,000 बैरल से अधिक तेल का शोधन होता है. ईरान विश्व के प्रमुख तेल उत्पादकों में से एक है, यद्यपि पश्चिमी देशों द्वारा लगाये गए प्रतिबंधों के कारण इसकी बिक्री सीमित हो गई है.