विदेश की खबरें | जयशंकर ने जोहानिसबर्ग में त्रिपक्षीय बैठक में अपने ऑस्ट्रेलियाई, फ्रांसीसी समकक्षों के साथ बैठक की
श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

जोहानिसबर्ग, 21 फरवरी विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार को यहां जी-20 देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान आयोजित त्रिपक्षीय बैठक के दौरान अपने ऑस्ट्रेलियाई और फ्रांसीसी समकक्षों पेनी वोंग और जीन-नोएल बैरोट के साथ हिंद-प्रशांत क्षेत्र से संबंधित मुद्दों पर चर्चा की।

जयशंकर जी-20 विदेश मंत्रियों की बैठक में भाग लेने के लिए दक्षिण अफ्रीका की दो दिवसीय यात्रा पर जोहानिसबर्ग में हैं।

बैठक के बारे में उन्होंने कहा, ‘‘जोहानिसबर्ग में भारत-ऑस्ट्रेलिया-फ्रांस त्रिपक्षीय बैठक में विदेश मंत्रियों -- सीनेटर वोंग और जीन बैरोट से मिलकर बहुत अच्छा लगा। तीनों देशों के हिंद-प्रशांत क्षेत्र में साझा हित हैं और एक-दूसरे की स्थिति को मजबूत करने की क्षमता है। त्रिपक्षीय बैठक में रखे गए विचारों की सराहना करता हूं और उन्हें व्यावहारिक तरीकों से साकार करने के लिए तत्पर हूं।’’

जयशंकर ने जी-20 विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान यूरोपीय संघ के उपाध्यक्ष और विदेश मामलों तथा सुरक्षा नीति के उच्च प्रतिनिधि काजा कालास के साथ भी अपनी पहली बैठक की। बैठक में व्यापार, सुरक्षा और भू-राजनीतिक घटनाक्रमों सहित भारत-यूरोपीय संघ सहयोग के प्रमुख क्षेत्रों पर चर्चा की गई। यूक्रेन संघर्ष भी एक प्रमुख विषय था।

विदेश मंत्री ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘आज जोहानिसबर्ग में यूरोपीय संघ के मानव संसाधन उपाध्यक्ष काजा कलास के साथ पहली बैठक उपयोगी रही। हमने भारत-यूरोपीय संघ संबंधों, यूरोप में विकास, यूक्रेन संघर्ष और अन्य वैश्विक मुद्दों पर चर्चा की।’’

इससे पहले दिन में, जयशंकर और उनके चीनी समकक्ष वांग यी ने जी-20 विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान अपनी वार्ता के दौरान चीन-भारत संबंधों में प्रगति, सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति और सौहार्द के प्रबंधन तथा कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर से शुरू किये जाने पर चर्चा की।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)