देश की खबरें | आईईडी के साथ आईएसआईएस का संदिग्ध आतंकवादी गिरफ्तार, बड़ा आतंकी हमला नाकाम : पुलिस
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. मध्य दिल्ली के रिज रोड इलाके में संक्षिप्त मुठभेड़ के बाद आईएसआईएस के एक संदिग्ध आतंकवादी को गिरफ्तार कर लिया गया। दिल्ली पुलिस के अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि वह राष्ट्रीय राजधानी के भीड़भाड़ वाले इलाकों में आतंकी हमले की फिराक में था।
नयी दिल्ली, 22 अगस्त मध्य दिल्ली के रिज रोड इलाके में संक्षिप्त मुठभेड़ के बाद आईएसआईएस के एक संदिग्ध आतंकवादी को गिरफ्तार कर लिया गया। दिल्ली पुलिस के अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि वह राष्ट्रीय राजधानी के भीड़भाड़ वाले इलाकों में आतंकी हमले की फिराक में था।
पुलिस उपायुक्त (विशेष प्रकोष्ठ) पी. एस. कुशवाह ने बताया कि उत्तर प्रदेश के बलरामपुर के निवासी मोहम्मद मुस्तकीम खान उर्फ अबू यूसुफ के पास से दो प्रेशर कुकर आईईडी बरामद हुए हैं। उसे दिल्ली पुलिस के विशेष प्रकोष्ठ ने शुक्रवार रात धौला कुआं और करोल बाग के बीच रिज रोड इलाके से गिरफ्तार किया।
यह भी पढ़े | कोरोना के मणिपुर में 83 नए मरीज पाए गए: 22 अगस्त 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.
उन्होंने संवाददाताओं से कहा कि खान पर पिछले वर्ष से नजर रखी जा रही थी।
धौला कुआं और करोल बाग के बीच रिज रोड के एक हिस्से में संक्षिप्त गोलीबारी के बाद खान को शुक्रवार की रात पकड़ लिया गया। घटना के समय वह मोटरसाइकिल से जा रहा था।
पुलिस ने बताया कि उसके पास से दो आईईडी मिले हैं और इसमें केवल टाइमर लगाकर इसे सक्रिय करना था।
गिरफ्तारी के बाद राष्ट्रीय राजधानी और उत्तरप्रदेश में सुरक्षा बढ़ा दी गयी है ।
कुशवाह ने बताया कि खान ने 15 अगस्त को राष्ट्रीय राजधानी में आतंकवादी हमले की साजिश रची थी, लेकिन भारी सुरक्षा इंतजामों के चलते वह ऐसा नहीं कर पाया।
उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘‘खान आतंकी हमले के लिए 15 अगस्त के आसपास दिल्ली आने वाला था...अब वह सुरक्षा में ढील होने की सोचकर यहां आया, लेकिन पकड़ा गया।’’
पुलिस अधिकारी ने कहा कि शहर के भीड़भाड़ वाले इलाके में प्रेशर कुकर आईईडी रखने का उसका इरादा था।
कुशवाह ने कहा, ‘‘आईईडी लगाने के बाद वह नए निर्देश का इंतजार करता और फिर फिदायीन हमले की फिराक में था। लेकिन उसे यह नहीं बताया गया कि कब और कहां हमला करना है। इस अभियान के कारण आतंकी हमले को टाल दिया गया । ’’
उन्होंने संवाददाताओं से कहा कि खान पर पिछले वर्ष से नजर रखी जा रही थी।
कुशवाह ने कहा, ‘‘हमारा अभियान पिछले एक वर्ष से चल रहा था।’’
उन्होंने कहा कि खान आईएसआईएस आतंकवादियों के संपर्क में था, जिन्होंने उसे भारत में आतंकवादी हमले की साजिश रचने का निर्देश दिया था।
ब्योरा देते हुए उन्होंने कहा कि खान पहले यूसुफ अल हिंदी के संपर्क में था जो सीरिया में मारा गया। उसके बाद वह पाकिस्तानी अबू हजेफा के संपर्क था जो अफगानिस्तान में ड्रोन हमले में मारा गया। बाद में उसके एक और आका ने उसे हमला करने के लिए निर्देश दिया।
उन्होंने कहा, ‘‘इसी मकसद से वह दिल्ली आया था। दो प्रेशर कुकर आईईडी के साथ हमने एक अत्याधुनिक पिस्तौल, चार कारतूस, मोटरसाइकिल भी बरामद किए हैं। हमें संदेह है कि यह चोरी की मोटरसाइकिल है।’’
पुलिस ने बताया कि संदिग्ध आतंकी ने आत्मघाती हमले के लिए एक फिदायीन परिधान भी तैयार किया था और अपने गांव के कब्रिस्तान के पास उसने छोटे उपकरणों के जरिए इसका परीक्षण भी किया ।
जांच अधिकारी इसका पता चला रहे हैं कि उसने कब प्रेशर कुकर आईईडी बनाए या किसी ने उसे यह दिया।
राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) का एक बम निरोधक दस्ता बम या आईईडी उठाने में मददगार एक रोबोट और नियंत्रित माहौल में बम को निष्क्रिय करने में इस्तेमाल होने वाले टीसीवी वाहन के साथ घटनास्थल पर पहुंचा।
दिल्ली में संदिग्ध आतंकवादी की गिरफ्तारी के मद्देनजर उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक हितेश चंद्र अवस्थी ने राज्य में अलर्ट जारी कर दिया है और सभी पुलिस अधिकारियों से सतर्कता तथा जरूरी एहतियात बरतने को कहा है।
उत्तर प्रदेश के नोएडा में दिल्ली सीमा पर जांच भी बढ़ा दी गई है ।
नोएडा के पुलिस उपायुक्त राजेश एस ने बताया कि दिल्ली से आने और दिल्ली जाने वाले वाहनों तथा यात्रियों की सीमा पर जांच की जा रही है। गौतमबुद्ध नगर जिले में भी सतर्कता बरती जा रही है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)