एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | बढ़ते प्रदूषण, कोरोना मामलों में वृद्धि से दिल्ली के अस्पतालों में बढ़ रहे मरीज

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. बढ़ते वायु प्रदूषण और कोविड-19 के बढ़ते मामलों के कारण दिल्ली के अस्पतालों पर बोझ बढ़ गया है। अस्पतालों में खाली बिस्तरों की संख्या तेजी से कम हो रही है और बाह्य रोग विभागों (ओपीडी) में लोगों की संख्या बढ़ रही है। चिकित्सकों ने शनिवार को यह जानकारी दी।

देश की खबरें | बढ़ते प्रदूषण, कोरोना मामलों में वृद्धि से दिल्ली के अस्पतालों में बढ़ रहे मरीज
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, सात नवम्बर बढ़ते वायु प्रदूषण और कोविड-19 के बढ़ते मामलों के कारण दिल्ली के अस्पतालों पर बोझ बढ़ गया है। अस्पतालों में खाली बिस्तरों की संख्या तेजी से कम हो रही है और बाह्य रोग विभागों (ओपीडी) में लोगों की संख्या बढ़ रही है। चिकित्सकों ने शनिवार को यह जानकारी दी।

राष्ट्रीय राजधानी में पिछले कुछ दिनों में कोरोना वायरस के मामलों की संख्या बढ़ने के साथ ही निजी अस्पतालों और केन्द्र सरकार के संस्थानों में वेंटिलेटर के साथ आईसीयू बिस्तर भर रहे हैं।

यह भी पढ़े | कोरोना के हरियाणा में आज 2011 नए केस, पीड़ितों की संख्या राज्य में बढ़कर 180,424 पहुंची: 7 नवंबर 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली में शुक्रवार को पहली बार कोविड-19 के सात हजार से अधिक मामले दर्ज किये और मामलों की संख्या 4.23 लाख से अधिक पहुंच गई। इस महामारी से 64 और मरीजों की मौत होने से मृतक संख्या बढ़कर 6,833 हो गई।

विशेषज्ञों का कहना है कि दिल्ली में वायु गुणवत्ता की स्थिति भी बिगड़ रही है, सार्वजनिक स्थानों विशेषकर भीड़-भाड़ वाले क्षेत्रों जैसे बाजारों और दुकानों पर लोगों की आवाजाही बढ़ रही है और सुरक्षा मानदंडों का पालन करने में लापरवाही के कारण मामलों में उछाल आया है।

यह भी पढ़े | Bihar Assembly Election 2020 Exit Polls Result: आजतक- Axis My India एग्जिट पोल के अनुसार RJD बन सकती है सबसे बड़ी पार्टी, तेजस्वी यादव CM के लिए पहली पसंद.

आरएमएल अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक राणा ए के सिंह ने कहा कि प्रदूषण के बढ़ते स्तर और मौसम में बदलाव के कारण श्वसन संबंधी समस्याओं के साथ अस्पताल आने वाले रोगियों की संख्या में वृद्धि हो सकती है।

उन्होंने कहा, ‘‘अस्पताल आने वाले कोविड-19 मरीजों की संख्या में वृद्धि हुई है।’’

एम्स के निदेशक डॉ रणदीप गुलेरिया ने भी कहा है कि अस्पतालों की गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में बिस्तर तेजी से भर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि कोविड-19 के मामलों में वृद्धि होने से अस्पतालों में भर्ती होने वाले मरीजों की संख्या भी बढ़ी है।

गुलेरिया ने ‘पीटीआई-’ से कहा, ‘‘इसके अलावा वायु प्रदूषण और श्वसन संबंधी समस्याओं के कारण आपात स्थिति में आने वाले मरीजों की संख्या बढ़ रही है। यह दोहरी मार है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 07, 2020 10:45 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).