साउथम्पटन, 13 जुलाई वेस्टइंडीज के कप्तान जैसन होल्डर ने इंग्लैंड के खिलाफ पहले टेस्ट क्रिकेट मैच के दौरान चौथे दिन अपनी टीम की शानदार वापसी की जमकर तारीफ करते हुए कहा कि उनके नेतृत्व में टीम का यह अब तक का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन था।
वेस्टइंडीज ने केवल 30 रन के अंदर पांच विकेट लिये और चौथे दिन की समाप्ति तक उसका स्कोर आठ विकेट पर 284 रन कर दिया था।
यह भी पढ़े | ऑस्ट्रेलिया के माइल जेडिनेक ने फुटबाल से लिया संन्यास.
इस दिन के आखिरी क्षणों में तेज गेंदबाजों का प्रयास आखिर में निर्णायक साबित हुआ और रविवार को जर्मेन ब्लैकवुउ की 95 रन की पारी से टीम चार विकेट से जीत दर्ज करने में सफल रही।
होल्डर ने मैच के बाद संवाददाताओं से कहा, ‘‘कल (शनिवार) का प्रयास इस टीम का अब तक का सर्वश्रेष्ठ प्रयास था। इसमें केवल गेंदबाजों का ही योगदान नहीं रहा। क्षेत्ररक्षकों ने भी अहम भूमिका निभायी और हम सभी ने पूरे दिन खुद को ऊर्जावान बनाये रखा। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘मैं अगर इसे अपने लिये सर्वश्रेष्ठ कह रहा हूं तो इसका कारण यह है कि जब भी मैंने अपने गेंदबाजों से पूरे दमखम के साथ अपना सर्वश्रेष्ठ देने के लिये कहा तो उन्होंने कभी नहीं कहा कि नहीं, मैं नहीं दे सकता हूं। मैं बहुत थका हुआ हूं। वे बस अपनी तरफ से सर्वश्रेष्ठ प्रयास करते रहे।’’
होल्डर ने कहा, ‘‘एक समय जब स्टोक्सी (बेन स्टोक्स) और जॉक (क्राउली) बल्लेबाजी कर रहे थे तो तब लग रहा था कि मैच हमारे हाथ से खिसक सकता है। हम जानते थे कि हम हार नहीं सकते। हमने खुद पर भरोसा रखा। हम मैच जीतना चाहते थे और हम जानते हैं कि यह जीत हमारे लिये कितना मायने रखती है।
रविवार की जीत पिछले 13 वर्षों में वेस्टइंडीज की विदेशी सरजमीं पर श्रृंखला के पहले मैच में पहली जीत है। होल्डर ने आगे बढ़कर नेतृत्व किया और पहली पारी में छह विकेट लेकर अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया।
होल्डर ने कहा, ‘‘पूर्व में हमने कई खराब दिन देखे हैं और हम जानते हैं कि खेल में किन क्षणों में हावी होना जरूरी है। मैच जीतने के लिये साझेदारियां तोड़ना जरूरी था। मैं भाग्यशाली रहा कि स्टोक्सी को आउट करने में सफल रहा। इसके बाद अलजारी ने जॉक का अपनी ही गेंद पर शानदार कैच लिया। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘इन दो विकेट के गिरने के बाद मैं जानता था कि हम कुछ खास कर सकते है लेकिन यह फिर से रणनीति के अनुसार प्रदर्शन करने से जुड़ा था। इसके बाद हम जोस (बटलर) और डॉम बेस को आउट करने में सफल रहे जिसने पहली पारी में हमें थोड़ा परेशान किया था।
होल्डर ने कहा कि इंग्लैंड के कप्तान जो रूट का अपने दूसरे बच्चे के जन्म के कारण नहीं खेल पाने से उन्हें विरोधी टीम की अनुभवहीन बल्लेबाजी को परखने का मौका मिला।
उन्होंने कहा, ‘‘पूर्व में हम श्रृंखला की अच्छी शुरुआत नहीं कर पाये। इंग्लैंड को रूट की बहुत कमी खली। हमने उनकी अनुभवहीन बल्लेबाजी पर हावी होने के लिये इसे मौके रूप में देखा। यह बहुत बड़ी जीत है। इंग्लैंड को उसकी सरजमीं पर हराना आसान नहीं है। ’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY