नयी दिल्ली, 28 अगस्त केंद्र सरकार राष्ट्रीय भर्ती एजेंसी (एनआरए) के अध्यक्ष के रूप में सचिव रैंक के अधिकारी की नियुक्ति करेगी। यह एजेंसी केंद्र सरकार की अधिकतर नौकरियों के लिए उम्मीदवारों का चयन करने को लेकर ऑनलाइन पात्रता परीक्षा (सीईटी) आयोजित करेगी।
कार्मिक मंत्रालय ने शुक्रवार को एक आदेश में यह जानकारी दी।
यह भी पढ़े | State Bank of India: दिनेश कुमार खारा हो सकते हैं एसबीआई के अगले चेयरमैन, बैंक बोर्ड ब्यूरो ने की सिफारिश.
आदेश में कहा गया है कि एनआरए में अध्यक्ष के अलावा आठ सदस्य होंगे। इनमें कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग के सचिव या उनके प्रतिनिधि, रेल मंत्रालय और वित्तीय सेवा विभाग के प्रतिनिधि, कर्मचारी चयन आयोग, रेलवे भर्ती बोर्ड और इंस्टीट्यूट ऑफ बैंकिंग पर्सनेल सिलेक्शन (आईबीपीएस) के अध्यक्ष और शिक्षा क्षेत्र के दो विशेषज्ञ होंगे।
आदेश में कहा गया है कि इसमें एक सचिव और परीक्षा नियंत्रक भी होंगे और यह पद भारत सरकार के संयुक्त सचिव रैंक के किसी अधिकारी के पास होगा। अधिकारी की नियुक्ति प्रतिनियुक्ति के आधार पर की जाएगी।
कार्मिक मंत्रालय ने कहा, "एनआरए के अध्यक्ष भारत सरकार के सचिव रैंक के होंगे। उन्हें सरकार द्वारा नियुक्त किया जाएगा।"
इसमें कहा गया है कि एनआरए की स्थापना और पहले तीन वर्षों में परीक्षाएं आयोजित करने पर 1,517.57 करोड़ रुपये का अनुमानित व्यय होगा।
एनआरए तीन स्तरों- स्नातक, उच्चतर माध्यमिक (12वीं) और मैट्रिकुलेशन (10 वीं) पर उम्मीदवारों के लिए अलग-अलग परीक्षाएं आयोजित करेगी।
आदेश में कहा गया है कि सीईटी में शामिल होने के लिए उम्मीदवार द्वारा किए जाने वाले प्रयासों की संख्या पर कोई प्रतिबंध नहीं होगा।
केंद्रीय मंत्रिमंडल ने 19 अगस्त को एनआरए के गठन को मंजूरी दी थी।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY