4 जुलाई का इतिहास: आज के दिन स्वामी विवेकानंद का हुआ था निधन, जानें इस तारीख से जुड़ी अन्य ऐतिहासिक घटनाएं
देश-विदेश में भारत का परचम लहराने वाले स्वामी विवेकानंद का निधन वर्ष 1902 में आज ही के दिन हुआ था. उन्होंने भारतीय दर्शन और चिंतन की समृद्ध परंपरा को विश्व स्तर पर रेखांकित करके उसे सम्मान दिलाया. विज्ञान जगत के लिए चार जुलाई एक खास दिन है. जानें इस तारीख से जुड़ी अन्य ऐतिहासिक घटनाएं.
4 जुलाई का इतिहास: देश-विदेश में भारत का परचम लहराने वाले स्वामी विवेकानंद (Swami Vivekananda) का निधन वर्ष 1902 में आज ही के दिन हुआ था. उन्होंने भारतीय दर्शन और चिंतन की समृद्ध परंपरा को विश्व स्तर पर रेखांकित करके उसे सम्मान दिलाया. विज्ञान जगत के लिए चार जुलाई एक खास दिन है. इसके अलावा वर्ष 2012 में इसी दिन वैज्ञानिकों ने हिग्स बोसॉन कण का पता लगाने में मिली सफलता का ऐलान किया था.
जिनेवा में यूरोपियन ऑर्गेनाइजेशन फॉर न्यूक्लियर रिसर्च यानी सर्न के वैज्ञानिकों ने दावा किया कि उन्होंने गॉड पार्टिकल, यानि 'हिग्स बोसॉन' कण के बेहद ठोस संकेत हासिल किए हैं.
देश दुनिया के इतिहास में 4 जुलाई की तारीख पर दर्ज अन्य महत्वपूर्ण घटनाओं का सिलसिलेवार ब्यौरा इस प्रकार है:-
1760 : मीर जाफर का पुत्र मिरान पटना में गंडक नदी के किनारे मारा गया.
1776: अमेरिकी कांग्रेस ने ब्रिटेन से स्वतंत्रता से घोषणा की.
1789 : ईस्ट इंडिया कंपनी ने टीपू सुलतान के खिलाफ निजाम और पेशवा के साथ एक संधि की.
1810: फ्रांसिसी सेनाओं ने एम्सटर्डम पर कब्जा किया
1827: न्यूयार्क से दासत्व खत्म करने की घोषणा हुई.
1881 : सिलिगुड़ी और दार्जिलिंग के बीच छोटी पटरी पर ‘टॉय ट्रेन’ चलाई गई.
1897: आंधप्रदेश के महान स्वतंत्रता सेनानी अल्लूरी सीताराम राजू का जन्म.
1898: भारत के प्रधानमंत्री पद पर दो बार अस्थाई रूप से रहे राजनीतिज्ञ गुलजारी लाल नंदा का सियालकोट में जन्म.
1902 : भारतीय मनीषी स्वामी विवेकानंद का निधन हुआ
1946 : फिलीपीन को अमेरिका से स्वतंत्रता मिली.
1963 : तिरंगे का डिजाइन बनाने वाले स्वतंत्रता सेनानी पिंगली वेंकैया का निधन.
1986 : सुनील गावस्कर ने 115वां क्रिकेट टेस्ट मैच खेलकर नया रिकार्ड बनाया.
1997 : नासा का पाथफाइंडर स्पेस प्रोब मंगल की सतह पर उतरा.
1999 : भारत के लिएंडर पेस और महेश भूपति ने विंबलडन टेनिस चैंपियनशिप की युगल स्पर्धा में खिताब जीता.
2012 : सर्न के वैज्ञानिकों ने बताया कि उन्होंने नए कण हिग्स बोसॉन की खोज कर ली है.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 04, 2020 12:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

