देश की खबरें | कोविड-19 टीकों ने 92 प्रतिशत स्वास्थ्य कर्मियों का संक्रमण से बचाव किया : फोर्टिस हेल्थकेयर

बेंगलुरु, 17 जून फोर्टिस हेल्थ केयर ने बृहस्पतिवार को कहा कि कोविड-19 टीके की दोनों खुराक लगवाने वाले 92 प्रतिशत स्वास्थ्य कर्मियों को टीकाकरण के बाद संक्रमित होने पर बहुत कम दिक्कत आयी।

अस्पताल ने कहा, ‘‘साक्ष्य आधारित अध्ययन से साबित होता है कि टीके के दोनों खुराक लगवाने के बाद संक्रमित हुए स्वास्थ्य कर्मियों में से 92 प्रतिशत ऐसे हैं जिन्हें सिर्फ हल्का संक्रमण हुआ, ज्यादातर अपने घर पर ही देखभाल के बाद स्वस्थ हो गए और यह सब कुछ महामारी की दूसरी लहर में स्थिति खराब होने के बावजूद हुआ है।’’

यह अध्ययन टीकों की भूमिका और टीकाकरण के बाद होने वाले संक्रमण की गंभीरता को समझने के लिए किया गया था।

अध्ययन में पाया गया कि टीकाकरण के बाद जिनके कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई, उनमें से टीके की दोनों खुराक लगवाने वाले महज एक प्रतिशत स्वास्थ्यकर्मी ऐसे थे जो गंभीर रूप से बीमार हुए और उन्हें आईसीयू/वेंटीलेटर की जरुरत पड़ी।

फोर्टिस द्वारा जारी बयान के अनुसार, इस अध्ययन में 16,000 से ज्यादा ऐसे स्वास्थ्य कर्मियों को शामिल किया गया था जिन्हें जनवरी से मई 2021 के बीच टीके की दोनों खुराक लगी थी।

बयान के अनुसार, ‘‘अध्ययन का निष्कर्ष है कि भारत में उपलब्ध कोविड-19 के टीके प्रभावी हैं और वे सार्स-कोव-2 से सुरक्षा प्रदान करते हैं।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)