देश की खबरें | कोरोना वारयरस: उपचाराधीन मामलों की तुलना में स्वस्थ हुए लोगों की संख्या पहली बार हुई अधिक
जियो

नयी दिल्ली, 10 जून देश में कोरोना वायरस से संक्रमित होने के बाद स्वस्थ हुए लोगों की संख्या उपचाराधीन मरीजों की तुलना में पहली बार अधिक हो गई है।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों में यह जानकारी दी गई है।

यह भी पढ़े | Lottery Sambad and Lottery Results: सांबद लॉटरी से आज खुलेगी आपकी किस्मत? पश्चिम बंगाल, केरल, सिक्किम और नागालैंड के रिजल्ट lotterysambadresult.in पर देखें.

भारत में बुधवार सुबह आठ बजे तक पिछले 24 घंटे में संक्रमण के करीब 10,000 नए मामले सामने आए हैं। इसके साथ ही देश में इस वायरस से अब तक संक्रमित हुए लोगों की संख्या बढ़कर 2.7 लाख से अधिक हो गई है।

भारत में लगातार छठे दिन बुधवार सुबह आठ बजे तक 24 घंटे के भीतर कोरोना वायरस के 9,500 से अधिक मामले सामने आए और 279 लोगों की मौत हो गई। इसके साथ ही देश में कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 2,76,583 हो गई है और 7,745 लोग इस बीमारी से जान गंवा चुके हैं।

यह भी पढ़े | जम्मू-कश्मीर: शोपियां के सुगू इलाके में अब तक 5 आतंकवादी ढेर, ऑपरेशन जारी: 10 जून 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

मंत्रालय ने बताया कि देश में अब भी 1,33,632 मरीजों का इलाज चल रहा है जबकि 1,35,205 लोग स्वस्थ हो गए हैं और एक मरीज देश छोड़कर चला गया है।

उसने बताया, ‘‘अभी तक 48.99 प्रतिशत मरीज स्वस्थ हो चुके हैं।’’

दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल में ‘पल्मनरी, क्रिटिकल केयर एंड स्लीप मेडिसिन’ विभाग के प्रोफेसर डॉ. नीरज गुप्ता ने कहा कि आंकड़ों के अनुसार अधिक से अधिक मरीज स्वस्थ हो रहे हैं, जो कि इस वैश्विक रुख के अनुरूप है कि कोरोना वायरस के 80 प्रतिशत से अधिक मरीजों में बीमारी के मामूली लक्षण दिखने की संभावना होती है और वे शत-प्रतिशत स्वस्थ हो जाते हैं।

गुप्ता ने कहा, ‘‘इससे भारत के उन लोगों को उम्मीद मिलनी चाहिए, जिन्हें बीमारी के कारण मौत का भय है, लेकिन साथ ही उन्हें बहुत खुश नहीं होना चाहिए और लोगों को सामाजिक दूरी एवं स्वच्छता संबंधी दिशा-निर्देशों का पालन करना चाहिए।’’

वैश्विक साक्ष्यों के अनुसार कोरोना वायरस से संक्रमित 20 प्रतिशत मरीजों को ही अस्पताल में भर्ती कराए जाने की आवश्यकता पड़ती है।

जॉन्स हॉप्किन्स विश्वविद्यालय के आंकड़ों के अनुसार अमेरिका, ब्राजील, रूस और ब्रिटेन के बाद भारत कोविड-19 से सबसे बुरी तरह प्रभावित पांचवां देश है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)