एजेंसी न्यूज

कोरोना वायरस: देश में ईंधन की खपत में मार्च में आयी 18 प्रतिशत की गिरावट

बृहस्पतिवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, आलोच्य महीने के दौरान डीजल, पेट्रोल और विमानन ईंधन की मांग गिरने से पेट्रोलियम उत्पादों की खपत 17.79 प्रतिशत गिरकर 160.8 लाख टन पर आ गयी.

कोरोना वायरस: देश में ईंधन की खपत में मार्च में आयी 18 प्रतिशत की गिरावट
प्रतीकात्मक तस्वीर (pxhere)

नयी दिल्ली: कोरोना वायरस (Coronavirus) संक्रमण की रोकथाम के लिये देश में लागू 21 दिनों के लॉकडाउन (राष्ट्रीय बंद) के कारण मार्च महीने में ईंधन की खपत में करीब 18 प्रतिशत की गिरावट आयी है. यह देश में ईंधन की खपत में आयी एक दशक से अधिक समय की सबसे बड़ी गिरावट है. बृहस्पतिवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, आलोच्य महीने के दौरान डीजल, पेट्रोल और विमानन ईंधन की मांग गिरने से पेट्रोलियम उत्पादों की खपत 17.79 प्रतिशत गिरकर 160.8 लाख टन पर आ गयी.

सबसे अधिक खपत वाले ईंधन डीजल की मांग में 24.23 प्रतिशत की गिरावट आयी और यह 56.5 लाख टन पर आ गयी. अधिकांश ट्रकों के सड़कों से दूर रहने तथा ट्रेनों के खड़े हो जाने के कारण यह गिरावट आयी है. यह डीजल की खपत में आयी अब तक की सबसे बड़ी गिरावट है. इसके अलावा पेट्रोल की खपत इस दौरान 16.37 प्रतिशत गिरकर 21.5 लाख टन पर आ गयी.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 09, 2020 02:33 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).