15 दिसंबर की बड़ी खबरें और अपडेट्स
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credit: Image File)

भारत और दुनिया की बड़ी खबरें एक साथ, एक ही जगह पढ़ने के लिए आप सही पेज पर हैं. इस लाइव ब्लॉग को हम लगातार अपडेट कर रहे हैं, ताकि ताजा खबरें आप तक पहुंचा सकें.-सिडनी के बोंडाई बीच पर हनुका समारोह के दौरान हुई गोलीबारी में कम-से-कम 15 लोगों की मौत

-दिल्ली की हवा 'गंभीर' स्तर पर, एक्यूआई 452 तक पहुंचा

सिडनी आतंकी हमले के बाद 'सख्त हथियार कानून' का प्रस्ताव

रविवार, 14 दिसंबर को सिडनी के बोंडाई बीच पर हनुका समारोह के दौरान हुई गोलीबारी में कम-से-कम 15 लोगों की मौत हो गई है. मृतकों में 10 साल की एक बच्ची, एक रब्बी और एक होलोकॉस्ट सर्वाइवर शामिल हैं. ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीजी ने इस हमले को आतंकी घटना करार दिया है, जिसने पूरे देश को झकझोर दिया है.

हमले के बाद प्रधानमंत्री अल्बानीजी ने सख्त राष्ट्रीय हथियार कानूनों का प्रस्ताव रखा. उन्होंने कहा कि जिन लोगों के पास लाइसेंसी हथियार हैं, उनके हथियारों की संख्या सीमित करने और लाइसेंस को स्थायी न बनाने जैसे कदम उठाए जाएंगे. अधिकारियों के मुताबिक, हमलावरों में शामिल पिता के पास छह हथियार कानूनी रूप से थे. दोनों हमलावर पिता और बेटा ने बीच पर अंधाधुंध फायरिंग की. पिता मौके पर मारा गया, जबकि बेटा अस्पताल में भर्ती है.

अल्बानीजी ने इस हमले को यहूदी समुदाय को निशाना बनाकर किया गया आतंकी हमला बताया. उन्होंने कहा, "यह ऑस्ट्रेलियाई यहूदियों को निशाना बनाकर किया गया हमला था. यह हनुका त्योहार के पहले दिन हुआ, जो अपने धर्म को खुशी से मनाने का दिन होना चाहिए. हमारे देश के दिल पर एंटी-सेमिटिज्म और आतंकवाद का एक घिनौना हमला हुआ है. यहूदी ऑस्ट्रेलियाइयों पर हमला हर ऑस्ट्रेलियाई पर हमला है."