एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | ठगी की करीब 1400 वारदातें करने वाले एक गिरोह का पर्दाफाश, 11 गिरफ्तार

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. बैंक कर्मचारी बनकर क्रेडिट कार्ड एक्टिवेट करवाने के नाम पर देशभर में कथित रूप से करीब 1400 ठगी करने वाले साइबर गिरोह का हरियाणा पुलिस ने पर्दाफाश करते हुए उसके 11 सदस्यों को गिरफ्तार किया है।

देश की खबरें | ठगी की करीब 1400 वारदातें करने वाले एक गिरोह का पर्दाफाश, 11 गिरफ्तार

फरीदाबाद (हरियाणा), छह अक्टूबर बैंक कर्मचारी बनकर क्रेडिट कार्ड एक्टिवेट करवाने के नाम पर देशभर में कथित रूप से करीब 1400 ठगी करने वाले साइबर गिरोह का हरियाणा पुलिस ने पर्दाफाश करते हुए उसके 11 सदस्यों को गिरफ्तार किया है।

पुलिस के अनुसार ये आरोपी देशभर के 26 राज्यों में ठगी की 1398 वारदातों को अंजाम दे चुके हैं, जिसमें उत्तर प्रदेश की 457, दिल्ली की 122, राजस्थान की 121, तेलंगाना की 120 वारदातें तथा हरियाणा में 32 वारदातें शामिल हैं।

पुलिस प्रवक्ता सूबे सिंह ने बताया कि गिरफ्तार किए गए आरोपियों में साहिल, खालिद, देवेंद्र, जतिन, इरफान, नसीम, आसिम,अमित उर्फ सोनू, सचिन, सोनू तथा मोहम्मद कैफ उर्फ सान उर्फ जाट उर्फ अल हबीबी शामिल हैं। प्रवक्ता के अनुसार आरोपी देवेंद्र फरीदाबाद के पल्ला का रहने वाला है और बाकी सभी अन्य आरोपी दिल्ली के निवासी हैं।

सिंह ने बताया कि देवेंद्र नोएडा में कोटक बैंक के क्रेडिट कार्ड डिपार्टमेंट में थर्ड पार्टी के तहत काम करता है जो बैंक से नया क्रेडिट कार्ड बनवाने वाले ग्राहकों की जानकारी अपने साथियों को उपलब्ध करवाता था। उनके अनुसार आरोपियों ने फरीदाबाद की एक महिला के साथ भी साइबर ठगी कर उससे करीब 39000 रूपये हड़प लिए थे। महिला ने कोटक बैंक से अपना नया क्रेडिट कार्ड जारी करवाया था।

पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि देवेंद्र ने क्रेडिट कार्डधारक की जानकारी अपने साथियों को दी जिसके पश्चात आरोपियों ने महिला को कोटक बैंक कस्टमर केयर का प्रतिनिधि बनकर फोन किया और महिला से सारी जानकारी ले क्रेडिट कार्ड से 38996 रूपये उड़ा लिए। पुलिस ने पीडिता की शिकायत पर मामला दर्ज कर लिया था।

सिंह ने बताया कि पुलिस ने गिरोह के आठ सदस्यों को दिल्ली एनसीआर से गिरफ्तार किया जिनमें साहिल, खालिद, नसीम, आसिम,अमित उर्फ सोनू, सचिन, सोनू तथा मोहम्मद कैफ शामिल थे, जबकि इन्हीं की निशानदेही पर जतिन, इरफान तथा देवेंद्र को भी गिरफ्तार किया।

उन्होंने बताया कि आरोपियों के कब्जे से छह मोबाइल फोन, तीन सिम कार्ड, 19 डेबिट कार्ड एवं आठ चेक बुक तथा 25,300 रुपए नगद बरामद किए गए है।

उन्होंने बताया कि आरोपियों के मोबाइल फोन, फर्जी बैंक खातों में पिछले दो माह में करीब दो लाख रूपये का लेनदेन पाया गया है। उनके अनुसार पुलिस पूछताछ पूरी होने के पश्चात सभी आरोपियों को अदालत में पेश किया गया और उन्हें न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 06, 2022 10:14 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).