भूकंप के तेज झटके से हिला प्रशांत महासागर का मारियाना द्वीप समूह
प्रशान्त महासागर के पश्चिमी भाग में स्थित मारियाना द्वीपसमूह में मंगलवार देर रात को भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. हालांकि अभी तक भूंकप से हुई किसी भी प्रकार की जान-माल की हानी की खबर नहीं मिल सकी है.
मारियानाः प्रशान्त महासागर के पश्चिमी भाग में स्थित मारियाना द्वीपसमूह में मंगलवार देर रात को भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. हालांकि अभी तक भूंकप से हुई किसी भी प्रकार की जान-माल की हानी की खबर नहीं मिल सकी है.
ताजा जानकारी के मुताबिक स्थानीय लोगों ने 6.4 की तीव्रता के तगड़े भूकंप के झटके महसूस किए. हालांकि अब तक सुनामी संबंधी कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है. गौरतलब है कि पश्चिमी प्रशांत के इस द्वीप के पास 30 जुलाई, 2016 को 7.7 तीव्रता का भूकंप आया था.
यह प्रशांत महासागर के पश्चिमी भाग में स्थित एक अर्धचन्द्र आकार का द्वीपसमूह है. जिसके द्वीप १५ समुद्री ज्वालामुखियों के वे शिखर हैं जो समुद्रतल से ऊपर उभर आए हैं. यह द्वीपसमूह जापान से पूर्व-दक्षिणपूर्व, हवाई से पश्चिम-दक्षिणपश्चिम, नया गिनी से उत्तर और फ़िलिपीन्ज़ से पूर्व में हैं और फ़िलिपीन सागर की पूर्वी सीमा परिभाषित करते हैं. इस पूरे द्वीपसमूह पर संयुक्त राज्य अमेरिका का अधिकार है.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 29, 2018 08:46 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

