देश

Uttarakhand Cloudburst: उत्तरकाशी में बादल फटने से तबाही, कई लापता, राज्य में कल भी भारी बारिश का रेड अलर्ट

उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के धाराली गांव में मंगलवार बादल फटने (Cloudburst) से तबाही मच गई. देखते ही देखते पानी के तेज बहाव ने घरों, गाड़ियों और दुकानों को बहा दिया. लोगों को भागने तक का मौका नहीं मिला.

Uttarakhand Cloudburst: उत्तरकाशी में बादल फटने से तबाही, कई लापता, राज्य में कल भी भारी बारिश का रेड अलर्ट
Uttarkashi Cloudburst | X

देहरादून: उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के धाराली गांव में मंगलवार बादल फटने (Cloudburst) से तबाही मच गई. देखते ही देखते पानी के तेज बहाव ने घरों, गाड़ियों और दुकानों को बहा दिया. लोगों को भागने तक का मौका नहीं मिला. इसी बीच पास के सुखी टॉप क्षेत्र में भी एक और बादल फटने की खबर आई है. धाराली और आसपास के इलाकों में कई लोग लापता बताए जा रहे हैं. भयावह वीडियो में देखा गया कि एक उफनता हुआ पानी का सैलाब गांव की ओर तेजी से बहता चला आ रहा है और रास्ते में जो कुछ मिला, सब बहा ले गया.

Uttarkashi Cloudburst: मौत के मुंह से जिंदा बचा एक शख्स, धराली आपदा का ये Video देखकर आप भी रह जाएंगे दंग.

भारतीय सेना और स्थानीय प्रशासन राहत-बचाव के कार्य में जुटे हुए हैं. इस बीच, हर्सिल क्षेत्र के एक कैंप से 8 जवानों के लापता होने की खबर भी सामने आई है.

स्कूल बंद, रेड अलर्ट जारी

मौसम विभाग (IMD) ने बुधवार तक राज्य में रेड अलर्ट घोषित कर दिया है. भारी बारिश की संभावना को देखते हुए देहरादून, हरिद्वार समेत कई जिलों में स्कूल बंद रखने के आदेश दिए गए हैं. प्रशासन ने लोगों से सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की है.

पीएम मोदी और अमित शाह ने लिया संज्ञान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृहमंत्री अमित शाह ने उत्तराखंड की स्थिति पर चिंता जताई है और स्थिति की समीक्षा की है. राहत कार्यों को तेजी से अंजाम देने के निर्देश दिए गए हैं. राज्य सरकार ने प्रभावित लोगों की मदद के लिए हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं: 01374-222722, 7310913129, 7500737269, 0135-2710334, 2710335, 8218867005, 9058441404.

लगातार बढ़ रही हैं आपदाएं

विशेषज्ञों का कहना है कि पहाड़ी राज्यों में बाढ़ और भूस्खलन आम बात होती जा रही है, लेकिन जलवायु परिवर्तन और अंधाधुंध शहरीकरण के चलते अब ये आपदाएं और भी तेज़ और विनाशकारी होती जा रही हैं. संयुक्त राष्ट्र की मौसम एजेंसी ने भी चेताया है कि बाढ़ और सूखा जैसी घटनाएं पृथ्वी की जलवायु प्रणाली में आने वाले गंभीर असंतुलन का संकेत हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 05, 2025 09:25 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).