देश

Uttarakhand: मौसम विभाग ने हरिद्वार, मसूरी जिले में भारी बारिश के बीच अलर्ट जारी किया, निचले इलाकों में भरा पानी

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में लगातार बारिश के बाद मौसम विभाग ने निचले इलाकों में बाढ़ और पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन की संभावना के बारे में मंगलवार को अलर्ट जारी किया है. "देहरादून में कोटी, मसूरी तहसील/ब्लॉक और हरिद्वार जिलों में लक्सर ब्लॉक/तहसील में लगातार बारिश/भारी बारिश के कारण निचले इलाकों में बाढ़ और पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन होने की संभावना है.

Uttarakhand: मौसम विभाग ने हरिद्वार, मसूरी जिले में भारी बारिश के बीच अलर्ट जारी किया, निचले इलाकों में भरा पानी
उत्तराखंड में अलर्ट जारी (Photo: ANI)

देहरादून (उत्तराखंड), 18 जुलाई: एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में लगातार बारिश के बाद मौसम विभाग ने निचले इलाकों में बाढ़ और पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन की संभावना के बारे में मंगलवार को अलर्ट जारी किया है. "देहरादून में कोटी, मसूरी तहसील/ब्लॉक और हरिद्वार जिलों में लक्सर ब्लॉक/तहसील में लगातार बारिश/भारी बारिश के कारण निचले इलाकों में बाढ़ और पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन होने की संभावना है. लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी जाती है." यह भी पढ़ें: Noida Weather Updates: मौसम विभाग के 72 घंटे के अलर्ट को देखते हुए नोएडा में भी तैयारी तेज

इससे पहले सोमवार को हरिद्वार के बाढ़ग्रस्त इलाकों में जलमग्न घरों में फंसे लोगों के बचाव के लिए हरिद्वार जिले में लगातार काम कर रहे उत्तराखंड राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसटीआरएफ) ने लक्सर से एक गर्भवती महिला और एक छोटी लड़की को बचाया. अधिकारियों के मुताबिक, जनपद हरिद्वार के लक्सर थाना आदर्श नगर में जलभराव के कारण जलमग्न मकान में एक छोटी बच्ची और एक गर्भवती महिला को प्रसव पीड़ा होने की सूचना मिलने पर एसडीआरएफ और राज्य पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची.

देखें ट्वीट:

उन्होंने कहा, "लड़की और गर्भवती महिला दोनों को पूरी सावधानी के साथ बेड़ा द्वारा सुरक्षित स्थान पर लाया गया. उसके बाद, उन्हें एम्बुलेंस द्वारा अस्पताल ले जाया गया."

इसके अलावा फंसे हुए अन्य लोगों को भी निकालकर राफ्ट के जरिए सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया. लगातार हो रही बारिश और सोनाली नदी का बांध टूटने से उत्तराखंड के हरिद्वार जिले के लक्सर कस्बे में बाढ़ का खतरा पैदा हो गया है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 18, 2023 08:51 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).