देश

BJP के लिए नई मुसीबत: यशवंत सिन्हा-गोविंदाचार्य के सपोर्ट से 25 हजार किसानों का दिल्ली कूच, राहुल होंगे शामिल

खास बात है कि किसानों के इस मार्च में जो दो प्रमुख हस्तियां पहुंचीं, उनका बीजेपी से गहरा नाता रहा है. मार्च में पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी सरकार में मंत्री रहे यशवंत सिन्हा और संघ विचारक गोविंदाचार्य ने हिस्सा लेकर समर्थन दिया है.

BJP के लिए नई मुसीबत: यशवंत सिन्हा-गोविंदाचार्य के सपोर्ट से 25 हजार किसानों का दिल्ली कूच, राहुल होंगे शामिल
यशवंत सिन्हा, पीएम मोदी और राहुल गांधी (Photo Credit-IANS)

नई दिल्ली: दिल्ली में अभी एक किसान आंदोलन निपटा नहीं कि एक औरआंदोलन की आहट सुनाई देने लगी है. इसी कड़ी में खबर है कि मध्य प्रदेश से 25 हजार किसानों ने दिल्ली के लिए कूच किया है. हाथ में झंडा और कंधे पर झोला टांगे हुए किसान आगरा-मुंबई मार्ग से दिल्ली की ओर रवाना हुए हैं. पहले दिन किसान सत्याग्रही 19 किमी की दूरी तय कर मुरैना जिले की सीमा में दाखिल हुए. सत्याग्रह का समर्थन करने 6 अक्टूबर को कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी (Rahul Gandhi) भी मुरैना पहुंचने वाले हैं.

भूमि अधिकार की मांग को लेकर देशभर के भूमिहीन गांधी जयंती पर मेला मैदान में जमा हुए थे. दो दिन तक वहीं डेरा डाले रहे. फिर गुरुवार को उन्होंने दिल्ली की ओर कूच किया. यह भी पढ़े-दिल्ली में किसानों का आंदोलन खत्म, स्मृति स्थल पर खत्म हुई क्रांति पदयात्रा

खास बात है कि किसानों के इस मार्च में जो दो प्रमुख हस्तियां पहुंचीं, उनका बीजेपी (BJP) से गहरा नाता रहा है. मार्च में पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी सरकार में मंत्री रहे यशवंत सिन्हा और संघ विचारक गोविंदाचार्य ने हिस्सा लेकर समर्थन दिया है.

मध्य प्रदेश में अगले कुछ महीनों में चुनाव की संभावना है. ऐसे में किसानों/भूमिहीनों का आंदोलन बीजेपी के मुश्किलें खड़ी कर सकता है. BJP शासित मध्य प्रदेश मंदसौर किसान आंदोलन का गवाह रहा है. जहां पुलिस की गोली से कई किसानों की मौत हो गई थी. यह भी पढ़े-फोटो: जब दिल्ली पुलिस से अपनी लाठी के दम पर भीड़ गया बुढा किसान, बना आंदोलन का चेहरा

गौरतलब है कि मोदी सरकार (Modi Govt) ने किसानों को राहत देते हुए फसल वर्ष 2018-19 (जुलाई-जून) के लिए अधिसूचित रबी फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की घोषणा की. गेहूं, चना, सरसों समेत अधिसूचित छह रबी फसलों की एमएसपी में वृद्धि की गई है.

सरकार ने गेहूं की एमएसपी (MSP) पिछले साल के मुकाबले 105 रुपये बढ़ाकर 1,840 रुपये प्रति कुंटल कर दी. वहीं, रबी सीजन की प्रमुख दलहन फसल चना के लिए एमएसपी 4,400 रुपये से बढ़ाकर 4,620 रुपये प्रति कुंटल कर दी.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 05, 2018 09:35 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).