Hathras Gangrape Case: हाथरस मामले में कांग्रेस नेता श्योराज जीवन पर राजद्रोह का मामला दर्ज, वाल्मीकि समुदाय को उकसाने के लिए भड़काऊ भाषा का कर रहे थे इस्तेमाल
हाथरस मामले में पुलिस ने कांग्रेस के दलित नेता श्योराज जीवन के खिलाफ राजद्रोह का मामला दर्ज किया है. जीवन को हाथरस के बुलगड़ी गांव में स्थानीय लोगों को उकसाने की कोशिश करते हुए कैमरे में कैद किया गया था. जिसके बाद उनके खिलाफ ये मामला दर्ज किया गया. कांग्रेस नेता को यह कहते हुए देखा गया कि, दोनों पक्ष से दो लोगों को मरना चाहिए.
हाथरस, 8 अक्टूबर: हाथरस मामले में पुलिस ने कांग्रेस (Congress) के दलित नेता श्योराज जीवन के खिलाफ राजद्रोह का मामला दर्ज किया है. जीवन को हाथरस (Hathras) के बुलगड़ी गांव में स्थानीय लोगों को उकसाने की कोशिश करते हुए कैमरे में कैद किया गया था. जिसके बाद उनके खिलाफ ये मामला दर्ज किया गया. कांग्रेस नेता को वीडियो में कथित रूप से देखा गया था, जिसमें उन्होंने यह स्वीकार किया कि कांग्रेस ने अपनी राजनीति को आगे बढ़ाने के लिए हाथरस की घटना का इस्तेमाल किया. वह हाथरस में पीड़ित परिवार और पूरे वाल्मीकि समुदाय को उकसाने के लिए भड़काऊ भाषा का इस्तेमाल कर रहे थे.
जीवन केंद्रीय कैबिनेट में पूर्व राज्य मंत्री और अखिल भारतीय कांग्रेस समिति (All India Congress Committee) के राष्ट्रीय सचिव हैं. हाथरस पुलिस ने श्योराज जीवन पर राजद्रोह के आरोपों के तहत मामला दर्ज किया है और उनसे पूछताछ के लिए पेश होने को कहा है. मामला बुधवार रात को दर्ज किया गया. दलित कांग्रेस नेता ने हालांकि सभी आरोपों का खंडन किया है. उन्होंने दावा किया कि वह पीड़ित परिवार से 19 सितंबर को मिले थे जब पीड़िता जे.एल.एन. अलीगढ़ मेडिकल कॉलेज में भर्ती थी.
हालांकि, उन्हें वीडियो में यह कहते हुए देखा गया कि हाथरस में बड़े पैमाने पर जाति आधारित दंगे भड़काने की तैयारी की गई है. उन्होंने कथित तौर पर यह भी स्वीकार किया कि उनकी जमीनी कार्रवाई इतनी मजबूत थी कि आगामी हिंसा को कोई नहीं रोक सकता था. वीडियो क्लिप में जीवन ने बड़े नेताओं का भी नाम लिया है जो हाथरस मामले में अशांति पैदा करने के लिए कांग्रेस पार्टी की पहल का हिस्सा होंगे. राहुल गांधी तब हाथरस आएंगे जब चारों ओर से गोलियां चलने लगेंगी, जीवन को यह कहते हुए कैमरे पर दिखाया गया है.
कांग्रेस नेता को यह कहते हुए देखा गया कि, दोनों पक्ष से दो लोगों को मरना चाहिए. एक नेता को मरना चाहिए या किसी आम आदमी को. भयंकर झड़प होगी, इसे कोई नहीं रोक सकता. यह एक खूनी लड़ाई होगी. कोई भी दंगों को रोक नहीं सकता है, जिस तरह से स्थिति पनप रही है. क्योंकि वाल्मीकि समाज एक लड़ने वाला समुदाय है. कई लोग मारे जाएंगे. बिना जीवन का नाम लिए वीडियो का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ऐसे तत्व हैं जो अपने भड़काऊ बयानों के जरिए माहौल को भड़काकर नफरत फैलाने की कोशिश कर रहे हैं, उन्हें बख्शा नहीं जाएगा.
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 08, 2020 11:03 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

