तेल के दाम में लगातार बारहवें दिन गिरावट, पेट्रोल 30 तो डीजल 20 पैसे हुआ सस्ता
पेट्रोल-डीजल की कीमतों में लगातार गिरावट से आम आदमी को महंगाई से राहत मिली है. सोमवार को तेल कंपनियों ने लगातार बारहवें दिन तेल के दामों में कटौती की. सोमवार को तेल कंपनियों ने पेट्रोल पर 30 पैसे और डीजल पर 20 पैसे की छूट दी.
नई दिल्ली: पेट्रोल-डीजल की कीमतों में लगातार गिरावट से आम आदमी को महंगाई से राहत मिली है. सोमवार को तेल कंपनियों ने लगातार बारहवें दिन तेल के दामों में कटौती की. सोमवार को तेल कंपनियों ने पेट्रोल पर 30 पैसे और डीजल पर 20 पैसे की छूट दी. इसी के साथ राष्ट्रीय राजधानी में पेट्रोल 79 रुपये 75 पैस और डीजल 73 रुपये 85 पैसे की दर पर पहुंच गया है. वहीं आर्थिक राजधानी मुंबई की बात करें तो शहर में पेट्रोल 85 रुपये 24 पैसे और डीजल 77 रुपये 40 पैसे प्रति लीटर की दर से बिक रहा है.
तेल कंपनिया लगातार 12 दिन से पेट्रोल-डीजल के दामों को घटा रही है. पिछले 12 दिनों में पेट्रोल पर 3 रूपये 8 पैसे प्रति लीटर की कटौती हुई.
Petrol&diesel prices in #Delhi today are Rs 79.75 per litre (decrease by Rs 0.30) & Rs 73.85 per litre (decrease by Rs 0.20), respectively. Petrol&diesel prices in #Mumbai today are Rs 85.24 per litre (decrease by Rs 0.30) & Rs 77.40 per litre (decrease by Rs 0.21), respectively. pic.twitter.com/ue528vFvBw
— ANI (@ANI) October 29, 2018
गौरतलब है कि 17 अक्टूबर तक पेट्रोल की कीमत बढ़कर 82 रुपये 83 पैस हो गई थी. जबकि इससे पहले पांच अक्टूबर को सरकार ने पेट्रोल-डीजल की कीमत पर ढ़ाई रुपये की कटौती की थी, लेकिन इस कटौती के बाद भी जनता को बढ़ते दामों से राहत नहीं मिली थी.
जानकार बताते हैं कि अंतर्राष्ट्रीय परिदृश्य फिलहाल कच्चे तेल में नरमी का संकेत देता है, लेकिन यह नरमी अल्पावधि के लिए होगी, क्योंकि ईरान चार अक्टूबर से अमेरिकी प्रतिबंध लगने के बाद परिदृश्य में बदलाव आने की संभावना है. इसके अलावा, सर्दियों में अमेरिका में कच्चे तेल की खपत मांग बढ़ने और गिरावट पर चीन की खरीदारी बढ़ने की सूरत में दोबारा तेजी का रुख बन सकता है.
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 29, 2018 08:54 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

