
निर्भया गैंगरेप केस (Nirbhaya Gangrape Case) में तीसरी बार डेथ वारंट जारी हो चुका है जिसके मुताबिक 3 मार्च सुबह 6 बजे निर्भया के दोषियों को फांसी होनी है. इस बीच गुरुवार को पटियाला हाउस कोर्ट (Patiala House Court) ने दोषी विनय शर्मा (Vinay Sharma) द्वारा दाखिल की गई याचिका पर गुरुवार को सुनवाई की. दोषी के वकील एपी सिंह की इस याचिका पर कोर्ट ने तिहाड़ जेल को विनय का इलाज कराने के निर्देश दिए हैं. याचिका में दोषी विनय के वकील एपी सिंह ने कहा, विनय की मानसिक स्थिति खराब है कि उसने आपने आप को चोट पहुंचाई है. उसने अपना सिर फोड़ लिया है. एपी सिंह ने कहा कि विनय की मानसिक स्थिति ठीक नहीं है.
याचिका में कहा गया कि विनय को सिर में हल्की नहीं बल्कि गंभीर चोटें आई हैं और उसके दाहिने हाथ में भी फ्रैक्चर है. एपी सिंह ने कहा विनय मानसिक रूप से बहुत बीमार है और उसे सीजोफ्रेनिया हो गया है. वकील ने कहा, विनय को इलाज के लिए इंस्टीट्यूट ऑफ ह्यूमन बिहेवियर एंड अलायड साइंसेज रेफर किया जाए. एपी सिंह की इस याचिका पर कोर्ट ने तिहाड़ जेल को विनय का इलाज कराने के निर्देश दिए हैं. इस मामले में अब शनिवार को अगली सुनवाई होगी.
दोषी विनय की मानसिक स्थिति खराब-
Nirbhaya Case: Application mentions that he sustained grievous head injury, fracture in his right arm, mental illness and schizophrenia, & refer him to Institute of Human Behaviour & Allied Sciences (IHBAS) hospital. https://t.co/TXI22OL6FR
— ANI (@ANI) February 20, 2020
बता दें कि तिहाड़ जेल के अधिकारी ने बताया कि जेल में विनय ने 16 फरवरी को अपने ही सेल में दीवार से सिर मारकर खुद को चोट पहुंचाई. हालांकि उसे मामूली चोट आई है. इस बीच दोषी विनय शर्मा ने चुनाव आयोग का दरवाजा भी खटखटाया है. राष्ट्रपति के पास दया याचिका खारिज करने की दिल्ली सरकार की सिफारिश पर दोषी विनय के वकील एपी सिंह (AP Singh) ने चुनाव आयोग (Election Commission) में याचिका दाखिल कर सवाल उठाया है. वकील एपी सिंह ने बताया कि याचिका में राष्ट्रपति के पास विनय की दया याचिका खारिज करने की सिफारिश दिल्ली सरकार के मंत्री सत्येंद्र जैन ने भेजी थी, उस समय ना तो मंत्री और ना ही विधायक थे.
गौरतलब है कि निर्भया गैंगरेप केस में दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट ने दोषियों के खिलाफ नया डेथ वारंट जारी कर दिया है. जिसके मुताबिक दोषियों को 3 मार्च को सुबह 6 बजे फांसी दी जाएगी. इससे पहले दोषियों दो बार डेथ वारंट जारी किया जा चुका है. दोषियों को सबसे पहले 22 जनवरी को फांसी की तारीख मुकर्रर हुई थी. दूसरी बार 1 फरवरी को फांसी की तारीख तय की गई थी.
साल 2012 में दहल उठी थी दिल्ली
16 दिसंबर, 2012 की रात 23 साल की पैरामेडिकल छात्रा निर्भया के साथ चलती बस में बहुत ही बर्बर तरीके से गैंगरेप किया गया था. गैंगरेप के बाद निर्भया की गंभीर हालत में सड़क पर फेंक दिया गया था. दिल्ली में इलाज के बाद निर्भया को एयरलिफ्ट करके सिंगापुर ले जाया गया था. गैंगरेप के बाद निर्भया 13 दिनों तक अस्पताल में जिंदगी और मौत के बीच जूझती रही. जिंदगी से जंग करते-करते 29 दिसंबर को उसने दम तोड़ दिया था.
31 अगस्त 2013 को निर्भया के केस में 6 आरोपी कोर्ट में दोषी साबित हुए थे. इस मामले के 6 दोषियों में से एक नाबालिग था, जिसे सुधार गृह भेजा गया था. एक आरोपी रामसिंह ने तिहाड़ जेल में फांसी लगा ली थी. चार अन्य दोषियों- पवन, मुकेश, अक्षय और विनय शर्मा की फांसी के लिए तीसरी बार डेथ वॉरंट जारी हो चुका है.